Ошибки в воспитании

Ошибки в воспитании,

которые не следует повторять

Развитие детей
Развитие детей
 
Все родители воспитывают детей в меру своего умения и понимания жизни и редко задумываются о том, почему в определенных ситуациях поступают так, а иначе. Однако у каждого родителя бывают моменты, когда поведение любимого ребенка ставит в тупик. А может, сами взрослые, применяя радикальные методы в воспитания, делают нечто такое, из-за чего потом бывает стыдно. В своих ошибках Вы не одиноки, все родители их время от времени совершают. Но всегда лучше учиться на чужих ошибках, не правда ли?

Ошибка первая- обещание больше не любить.

«Если ты не будешь таким, как я хочу, я больше не буду тебя любить».

Мнения психологов:

Обещание больше не любить своего малыша - одно из сильнейших негативных средств воспитания. Однако эта угроза, как правило, не осуществляется. А дети прекрасно чувствуют фальшь. Однажды обманув, вы можете на долго потерять доверие ребенка - малыш будет воспринимать Вас как лживого человека. Не уместны также такие «обещания» как «Если ты не сделаешь то и то, я тебе уши поотрываю». Подобные высказывания - большая ошибка, так как на них ребенок учится жестокости, закрепляя в сознании опыт негативного отношения к себе. Кроме этого  не приведение  данного «обещания» в исполнение способствует появлению у ребенка попустительского отношения к Вашим словам, их несерьезности, что впоследствии может привести к вседозволенности и неуважительному отношению к старшим. Подобного рода пустые угрозы необходимо исключить. Пусть Ваши слова не расходятся с делами.
Для ребенка важно чувствовать Вашу любовь и заботу даже тогда, когда он поступил неправильно. «Слепая любовь - губит, разумная - воспитывает». Необходимо дать понять ребенку, что Вы осуждаете не его самого, а его поступок. «Твой поступок плох и достоин наказания, но так ты хороший мальчик (девочка) тебе надо исправить свое поведение и ты обязательно его исправишь».

Ошибка вторая- безразличие.

«Делай что хочешь, мне все равно».

Мнения психологов:

Никогда не надо показывать малышу, что Вам все равно то, чем он занимается. Ребенок, почувствовав Ваше безразличие, немедленно начнет проверять насколько оно «настоящее». И, скорее всего, проверка будет заключаться в совершении изначально плохих поступков. Ребенок ждет, последует ли за проступок критика или нет. Словом, замкнутый круг. Поэтому лучше вместо показного безразличия постараться наладить с ребенком дружеские отношения, даже если поведение ребенка Вас совсем не устраивает.
Можно сказать, например, так: «Знаешь, в этом вопросе я совсем с тобой не согласен. Но я хочу помочь тебе, потому что люблю тебя. В любой момент, когда тебе это понадобится, ты можешь спросить у меня совета»

Ошибка третья - слишком много строгости

«Ты должен делать то, что я тебе сказу, потому что в доме главный (ая) я»

Мнения психологов:

Дети обязательно должны понимать, почему и зачем они это делают. В этом случае требования взрослых будут лучше усвоены детьми. Слишком сирогое воспитание, основанное на принципах, которые не понятны ребенку, похожи на дрессировку. Ребенок может беспрекословно исполнять все, когда Вы рядом, и игнорировать все запреты в  Ваше отсутствие. В случае необходимости можно сказать так: «Ты сейчас делаешь так, как я говорю, а вечером я объясню тебе, почему это надо сделать».

Ошибка четвертая - детей надо баловать.

«Пожалуй, я сделаю это сама. Моему малышу это пока не по силам»

Мнения психологов:

 Избалованным детям очень тяжело приходится в жизни. Нельзя держать единственное чадо под колпаком родительской любви, в дальнейшем это может привести к множеству проблем. Поверьте, когда родители убирают буквально каждый камешек дороги малыша, от этого ребенок не чувствует себя счастливее. Скорее наоборот - он ощущает себя совершенно беспомощным и одиноким. «Попробуй сделать это сам, а если не получится, я тебе с удовольствием помогу», - вот один из вариантов мудрого отношения к сыну или дочери.

Ошибка пятая – навязанная роль

« Мой ребенок - мой лучший друг»

Мнения психологов:

Дети готовы сделать все, чтобы понравится своим родителям, ведь папа и мама для них самые главные люди на свете.  Ребенок тоже готов погрузиться в сложный мир взрослых проблем, вместо того, чтобы обсуждать свои интересы со сверстниками. Но при этом их собственные проблемы так и остаются нерешенными. Пока ребенок мал гораздо важнее, чтобы другом для ребенка были Вы. Очень важно, чтобы Ваш малыш мог свободно и без напряжения обсуждать волнующие его проблемы, задавать вопросы на самые разные темы.


 
< Пред.   След. >