1. Семья воды

 
Развитие детей
Развитие детей
 
Жил была семья воды:папа Океан,мама Море,дочери Река и Озеро,а также сыновья
Пруд и Ручей. Поспорили они однажды,кто из них лучше.

Папа Океан сказал:”Я,конечно,лучше всех,потому что я просто огромный. Во мне живут киты,акулы и дельфины. Когда дует ветер,поднимаются такие волны,что их страшатся даже огромные корабли.”

Мама Море продолжила спор.”Может быть я не такая большая как ты, папа Океан,но зато я могу быть такой разной! Красной(Красное море),Черной(Черное море) и ,даже,Южно-китайским. Всех названий  не перечислишь. Меня обожают родители и их дети,особенно,летом. Так здорово купаться в море и загорать на теплом песке,строить песочные замки и кататься на водных горках! У меня изумительно красивое дно,на котором могут расти кораллы,лежать интересной формы камни,а также останки затонувших кораблей.”

Старшая дочь Река тоже захотела рассказать о себе.”Я ,наверное,самая длинная из вас. Беру свое начало с горных ледников и продолжаю течь через леса и поля. На моих берегах можно устроить замечательный пикник,а затем поплавать во мне. Только все должны быть осторожны,так как в любой реке есть быстрые течения. Они могут отнести вас к другому берегу. Речным рыбкам очень весело живется во мне.”

Младшая дочь Озеро не могла удержаться от спора.”Я самая круглая и красивая! У меня нет ни начала ни конца. Вода во мне чистая и прозрачная. Особенно красиво,когда по поверхности воды плавают уточки с утятами. Вокруг меня стоят красивые леса. Люди обожают любоваться мной.”

Старший сын Пруд поддержал разговор.”Мы с Озером даже похожи. Я тоже округлой формы,по моей поверхности плавают разные уточки и лебеди. Люди любуются мной, но гораздо чаще,потому что я расположен в городе. Вокруг меня стоят лавочки,на которых можно присесть и отдохнуть. Дети часто кормят уточек крошками хлеба. А
зимой вода во мне замерзает ,и все могут кататься на коньках.”

Младший сынок Ручеек тихо и скромно сказал:”Я могу появиться из-под земли,бежать среди камней и кустов. Водица во мне прохладная и чистая. Я звонкий и веселый. Через меня так здорово перепрыгивать по камешкам!Мне кажется, детки скажут,что я самый лучший из семьи воды. Помогите нам разобраться!”
 
След. >