Италия

- Название "Италия" происходит от греческого "italos", что означает теленок.
- Город Сиракузы на Сицилии был когда-то крупнейшим городом в мире.
- Самым большим христианским зданием в мире является базилика Святого Петра в Риме.
- Европе только три активных вулкана, Этна, Стромболи и Везувий, все в Южной Италии. Этна также является и самым активным вулканом в мире.
- На территории Италии находятся две самых маленьких страны мира, два анклава – Сан-Марино и Ватикан.
- Италия не была единой страной до 1863 года.
- В Италии в настоящее время один из самых низких уровней рождаемости в мире.
- В Италии официально признаны 15 языков, в том числе родные языки, такие как Сардинии и Фриули, а также языки соседних стран (каталонский, окситанский, французский, словенский, хорватский, албанский и греческий).

 

Flag
Flag
  

Официально этот флаг был утвержден 19 июня 1946 года. Официально цвет полос флага трактуется следующим образом: полоса красного цвета олицетворяет собой любовь, белая полоса – надежду, а зеленая – светлое будущее Италии. Кроме того, эти цвета считаются традиционными для страны.Существует пикантная история флага. Заключается она вот в чём: в неопределённое время в Италии проходи баталии и манефесты и прочного правления не имелось и в один из дней необъявленой революции случилось так, что нужен был национальный символ и его срочно пришлось придумывать. И случилось невероятное, не находя нужных мыслей и не тратя время, одна из «жен декабристов», примчавшись домой и найдя в доме три разных куска тряпки, просто сшила их вместе. Так и получился флаг Италии. 

 
Rome
Rome
 

Город Рим – это столица Италии, в котором на данный момент проживает почти три миллиона жителей. Город является также административным центром области Лацио и давно считается не только крупнейшим итальянским городом, но и самым посещаемым местом во всей стране (а также одним из самых посещаемых мест в Европе). На его территории расположен Ватикан-город государство, который служит всемирным центром современной католической церкви. Рим — довольно небезопасный для туристов город, на улицах полно подозрительных личностей, а возле вокзала прогуливаются группы цыган. Возле любой достопримечательности непременно разложена скатерть-самобранка с дешевыми кожаными сумками и кошельками, с чернокожим продавцом в придачу. 

 
Collosseo
Collosseo
 

Первое название Колизея было «Амфитеатр Флавия», его строительство началось в 70 году по приказу основателя династии Флавиев – императора Веспасиана. Иногда в Колизее организовывали военно-морские сражения. В это время деревянный настил убирали и основание заполняли водой.
Над Колизеем можно было выдвинуть большой солнечный козырек, который защищал зрителей от солнца в жаркую погоду. Колизей строили 12 лет. Для того, чтобы все 70 тысяч зрителей могли выйти, хватало всего трех минут.
Изображение Колизея украшает монету Евро номиналом пять центов. 

 
Pasta
Pasta
 

Скорее всего, что хлеб и паста появились одновременно, еще в те незапамятные времена, когда зерна упали раскаленные камни и хорошо прожарились. В те времена, когда наши прародители начали культивацию злаковых и разработали примитивный способ получения муки, появился первый хлеб. Первые официальные свидетельства о существовании пасты относятся ко временам этрусков, когда в одной из древних могил было найдено подобие современной скалки и ножа для нарезания свежей пасты. 

 
Gladiator
Gladiator
 

Гладиаторы - это бойцы в Древнем Риме, которые сражались между собой или с животными на забаву публике на специальных аренах.
Гладиаторские игры возникли из погребального обряда этрусков, в который когда-то входили человеческие жертвоприношения.
Со временем обряд видоизменился: обречённых на смерть перестали убивать сразу, а заставили их с мечами в руках сражаться около могилы, и, таким образом, погибал слабый, а сильный оставался в живых, вызывая восторг присутствующих. 

 
Gondola
Gondola
 

Форма у гондолы ассиметричная, левый борт на 24 см. длиннее правого. Корпус лодки закруглён. Для уменьшения площади контакта с водой корма и нос подняты вверх. Такое положение даёт возможность гребцу ориентироваться в направлении движения. Исторически, все гондолы чёрного цвета. По первой версии это было сделано по приказу старого дожа, чтобы прекратить слухи о том, что к его молодой жене по ночам приплывает мужчина в чёрной гондоле. По второй версии гондолы были перекрашены в чёрный цвет только в 1562 году, когда в городе свирепствовала чума и на гондолах перевозили тела умерших. 

 
Leaning Tower of Pisa
Leaning Tower of Pisa
 

Строилась башня почти 200 лет, и что удивительно, по сей день автор этого творения рук человеческих не известен. То, что мы можем созерцать сегодня, это результат многочисленны реставраций.
Благодаря Пизанской башне известный Галилео Галлией смог сделать свое открытие. Он проводил многочисленные опыты, он бросал ядра с разных сторон башни, и открыл, таким образом, закон всемирного тяготения.
До сих пор не установлена причина падения Пизанской башни. Тем не менее, последние исследования показали, что причиной падения могло быть проседания почвы, т.к. состоит она в основном из залежей глинистой породы. 

 

 
< Пред.   След. >