Индия

- Индия является самой старой цивилизацией, дожившей до наших дней.
- Индия самая большая демократическая страна в мире - 2 по количеству населения после Китая.
- Название страны Индия происходит от названия реки Инд (Хинд, Индус), которая сейчас находится в Пакистане.
Не смотря на то, что слово Индия знакомо нам с детства такой страны до 1947 года такой страны не было, на карте мира Индия как государство появилась только после обретения независимости от Англии.
- Население республики Индия, то есть ее граждане, называется индийцы, а совсем не индусы.
- В современной конституции Индии существует приложение Таблица каст, в которой переписаны все официально признанные государством касты — джати.
- Литературный язык древней Индии — санскрит.
Всем известно, что санскрит и русский язык принадлежат к одной лингвистической группе - индоеропейской, но мало кто знает, что в этих языках очень много одинаковых, похожих или просто интуитивно понятных славянину слов.
- В Индии не существует общегосударственного национального "индийского языка", то есть вопрос на каком языке говорят индийцы вообще ответа не имеет, требуется уточнение о какой части Индии идет речь.
- В Индии не существует национального алфавита (письменности).
Индийские языки дравидской группы - тамили, малаялам, каннада и другие используют свои собственные алфавиты.

 

Flag
Flag
 

Государственный флаг Индии представляет собой прямоугольное полотнище из трёх горизонтальных полос равной ширины: верхней — «глубокого шафранного», средней — белого и нижней— зелёного цвета. В центре флага расположено изображение колеса с 24-мя спицами, тёмно-синего цвета. Оранжевый цвет флага указывает на духовность, белый - на миролюбие, зеленый - на плодородие, а круг - религиозный символ. Это изображение известно как «Ашока Чакра» Официальная спецификация флага Индии содержит требование о том, что он может изготовляться только из «хади»— особого вида домотканой материи.Флаг используется также в качестве военного флага Индийской армии.

 
New Delhi
New Delhi

Дели представляет собой 7 городов в одном, эти города были построены во времена разных династий. Каждый закоулок города хранит в себе следы времени и хода истории. Очень часто Дели подвергался набегам завоевателей, виной тому были несметные богатства и сокровища его правителей. Дели считается третьим по величине городом в мире, его население насчитывает около 16 млн. человек. Именно в этом городе когда-то возникло много империй, что, несомненно, сыграло ключевую роль в истории Индии.

 
Taj Mahal
Taj Mahal

История Тадж Махала: Шах Джахан по исламским понятиям имел несколько жен, но, как утверждают хроники, самой любимой была Мумтаз. Она имела обычай везде сопровождать мужа, даже в военных походах. Джахан от Мумтаз имел 13 детей, но 14 ребенок стал роковым. Мумтаз не смогла перенести тяжелые роды и на 36-м году жизни скончалась. Её смерть была тяжелым ударом для Шаха Джахана. Через полгода правитель решил увековечить память своей любимой в городе Агра. 

 
Sari
Sari

Первое упоминание о сари дошло до нас в индийском эпосе. За 3000 лет до нашей эры царь Пандав проиграл в кости своё царство, войско, всю родню и самого себя. В попытке отыграться последней ставкой он сделал свою жену Драупади. Но и её он проиграл. Победители силой привели Драупади на всеобщее обозрение и попытались раздеть, чтобы надругаться над ней. Но добрый бог Кришна сжалился над женщиной – сколько враги не разматывали её сари, оно было бесконечно, Драупади всё равно оставалась одетой. 

 
Bengal tiger
Bengal tiger

На протяжении тысячелетий тигры с белой окраской казались людям существами, окутанными ореолом таинственности. Порой они вселяли страх, нередко становились объектами религиозного поклонения.Белый тигр олицетворял некоего стража страны мертвых, символизировал долголетие. На китайских могилах ставили каменные изваяния в виде тигра: демоны должны были испытывать ужас перед таким «охранником».
А индийцы свято верили в то, что если человек увидит белого тигр, ему будут дарованы просветление и полное счастье. Именно из Индии, где белого тигра воспринимали как сверх-существо, вполне материальный, а отнюдь не мифический, белый тигр отправился в путь по всему миру. 

 
Turban
Turban

В Индии тюрбан — символ принадлежности к сикхам, знак преданности вероучению и олицетворяющий духовный авторитет и мужество. Тюрбан обычно наматывается на тюбетейку, феску или шапку. Для его изготовления обычно требуется 6-8 метров ткани, но на некоторые виды тюрбанов уходит до 20 метров материи. Индийские воины Ниханги имеют тюрбаны, достигающие 30 кг веса и имеющие большие размеры из-за своего содержимого. Изначально ниханги складывали в тюрбан своё вооружение, и вещи, которые им могут понадобится в походе.

 

 
< Пред.   След. >