Франция

Население— 64,7 миллиона человек (январь 2010), в том числе около 90 процентов — граждане Франции. Верующие— преимущественно католики (свыше 76 процентов). Законодательный орган — двухпалатный парламент.
Интересные факты:
- Французы часто завещают друг другу головки сыра.
- Во французский деревенский хлеб грубого помола добавляют столько специй, что его приготовление напоминает производство парфюмерии.
- Согласно закону, французы имеют минимум пять недель отдыха в течение года.
- О французской веселости ходят легенды. Даже в тяжелые для страны времена французы не теряли присутствие духа. Так, 1 апреля 1915 года во время Первой Мировой войны они сбросили на немецкий лагерь бомбу. Немецкие солдаты бросились в разные стороны, но взрыва не последовало. Вместо бомбы на землю упал большой мяч с надписью «С первым апреля!».
- Обычный для большинства европейцев жест «ОК» во Франции считается оскорблением и обозначает, что человек ничтожество, ноль.
- Во Франции чаевые уже включены в Ваш счет и составляют 15% от суммы.

 
Flag
Flag

Синее знамя использовалось еще со времен Хлодвига I, первого франкского короля, и было связано с цветом облачения святого Мартина Турского, покровителя Франции. По легенде святой поделился своим плащом (синего цвета) с нищим у Амьена, а Хлодвиг после принятия христианства около 498 года сменил в честь него белое знамя на синее.
Белый цвет символизирует Францию и все то, что связано с божественным порядком, с Богом (отсюда и выбор этого цвета в качестве основной эмблемы королевства — по официальной доктрине власть короля имела божественное происхождение).
Во времена правления Гуго Капета и его потомков короли Франции имели красную орифламму в честь святого Дионисия, так как он был легендарным основателем аббатства, которое со времён Дагоберта I было особенно почитаемо.

 
 
Paris
Paris

Париж получил разные прозвища, но самым известным из них является «Город огней». Это популярное прозвище было дано городу не только потому, что Париж всегда был центром образования и творческих идей, но и потому что, Париж был одним из первых городов мира, который получил уличное освещение.
Не удивляйтесь, если вы спросите что-то по-английски и жители Парижа вам ответят по-французски. Французы очень ревнивы в том, что связано с их языком, и они действительно не любят английский, так что будьте терпеливы. Французы любят много собак, и иногда люди говорят, что в Париже больше собак, чем детей.
В парижских парках можно увидеть пчелиные пасеки, а многие парижане после посещения курсов пчеловодства устанавливают ульи у себя на балконах.

 
Eiffel Tower
Eiffel Tower

Возможно в это сложно поверить, но сооружение башни почти  в триста двадцать метров высотой (что примерно равно высоте восьмидесятиэтажного небоскреба) заняло всего чуть более двух лет. Три сотни рабочих принимали участие в строительстве, собрав за это время воедино 18 038 элементов конструкции, для чего было использовано более двух с половиной миллионов заклепок.

Эйфелева башня окрашивается каждые семь лет. При строении Эйфелевой башни умер только один человек, случайно упавший с высокой точки. С нее запрещено стрелять ночью, если вы это сделаете, то нарушите правила Конституции Франции, так что будьте осторожны.

 
Croissant
Croissant

Согласно легенде, в XVII веке при штурме войсками Османской Империи столицы Австрии, города Вены, местные булочники помогли спасти город от захвата. Произошло это следующим образом – враг пытался прорваться в город через тайный туннель, но благодаря бдительности венских булочников, была вовремя поднята тревога, неприятель отбит, а город спасен. В честь этого знаменательного события венскими пекарями был создан круассан – изделие в форме рогалика, что высмеивало главный символ ислама – полумесяц. Тем не менее, круассан после своего прихода во Францию стал символом именно этой страны, а французские кондитеры довели способ его приготовления до совершенства, удивив ими всю страну и даже планету. 

 
Baguettes
Baguettes

А знаете ли вы, что по одной из версий, французский багет - один из символов этой страны, появился по воле французских законников. 28 марта 1919 года во Франции был принят закон, согласно которому с 10 часов вечера до 4 часа утра булочникам запрещалось выпекать хлеб и использовать для этих работ наемных рабочих. Таким образом, времени для приготовления свежего, теплого хлеба для подачи к завтраку требовательным французам у булочников оставалось совсем немного. И тут технологии пришли на помощь – мало того, что чудный багет требовал гораздо меньше времени для его приготовления, так он еще и страшно понравился покупателям – ведь он был несколько слаще обычного хлеба, а его корочка приятно хрустела.

 
Brie cheese
Brie cheese

Бри (фр. Brie) — мягкий сыр из коровьего молока, получивший своё имя по названию французской провинции (расположена в центральном регионе Иль-де-Франс недалеко от Парижа), где его впервые стали делать. Характерен бледный цвет с сероватым оттенком под «благородной» белой плесенью.Первое упоминание о сыре бри запечатлено в возгласе восторга Карла Великого, который в 774 г. воскликнул: «Я только что испробовал одно из самых изысканных блюд».

 

     

 
< Пред.   След. >