Праздники Великобритании

Кроме Пасхи, Рождества и Нового года, все праздники в Англии приходятся строго на понедельник. 

Праздники
Праздники

Новый год — 1 января, празднуется в кругу семьи с традиционным яблочным пирогом.
Апрель
Пасха (Easter) всегда отмечается в апреле, в католических храмах в этот день проводятся концерты органной музыки. Пасхальный понедельник (Easter Monday) — в этот день принято поздравлять друг друга с Пасхой, дарить подарки, детям на улицах давать конфеты и игрушки.
В апреле также проводится выставка цветов с участием лучших садоводов Англии. В рамках этой выставки устраивается конкурс на составление лучшего букета.
Май
Если вы окажетесь в Англии в мае, у вас появится возможность поучаствовать в народных гуляньях и костюмированном уличном шествии, проводимом в первый понедельник мая (Майский праздник).
В последний понедельник мая отмечается Праздник весны (Spring Bank Holiday) — на украшенных гирляндами из цветов улицах можно отведать настоящий английский ростбиф.
Май — самый любимый месяц англичан, на протяжении почти всех тридцати дней царит атмосфера веселья и приподнятости. В мае интересно будет посетить местный фестиваль трубочистов Рочестера.
Июнь
Начало июня ознаменовано открытием королевской регаты в Хенли (30 км от Оксфорда).
Июнь: международный фестиваль анимации. Ведущие аниматоры мира собираются в кардиффском зале "Сент-Дэвидс-холл" и других площадках в центре города.
Июль 
Любителям классической и церковной музыки можно посоветовать посетить в июле фестиваль искусств лондонского Сити и фестиваль церковной музыки в Чичестере.
Также в июле проводится международный фестиваль танцев и музыки.
Август

Праздники
Праздники
 Очень интересен Королевский Национальный праздник в Аберистуите, который устраивается 12 августа. На улицах города разыгрывается театрализованное представление. Лучшие из начинающих поэтов Уэльса читают свои стихи, организуется ярмарка предметов искусства, антиквариата, образцов уэльского народного творчества. 

Июль — август: Кардиффский летний фестиваль. Фестиваль "уличных развлечений"; весь город превращается в "место для прогулок": концерты, карнавалы, парад лорд-мэра и международный фестиваль уличных театров.
В последний понедельник августа празднуется Августовский день отдыха (August Bank Holiday). Этот день горожане стараются провести на природе.
Сентябрь
Незабываемым зрелищем является церемония друидов в период осеннего равноденствия (22 сентября).
Октябрь
В октябре в Ноттингеме проводится веселый праздник славного парня Робин Гуда, множество конкурсов, аттракционов, игр и подарков которого надолго заменят ежевечернюю сказку вашим детям.
31 октября празднуется Хэллоуин.
Каждый год в этот день городские улицы преображаются в сказку, по ним движутся колдуньи в остроконечных шляпах, гуляет старушка с наточенной косой, расхаживают черти с вилами и вилками и прочие симпатичные ребятки. Рожицы оранжевых тыкв смотрят пустыми глазницами отовсюду — с витрин магазинов, из окон домов, а вечером озаряются вставленными внутрь свечами, и все вокруг радуются: пришел праздник Хэллоуин!
Ноябрь
Для любителей острых ощущений в ноябре устраивается гонка на старинных автомобилях по маршруту Лондон— Брайтон. Ноябрь — декабрь: международный музыкальный фестиваль. 2-я половина сентября: Кардиффский музыкальный фестиваль.
Декабрь
25 декабря отмечается Рождество (Christmas), а 26 декабря — любимый праздник — День рождественских подарков (Boxing Day).
В этот день, если вы окажетесь в гостях, непременно надо подарить сувениры хозяевам дома, а детям — сласти.
После шумных рождественских праздников 27 декабря устраивается Рождественский день отдыха (Christmas Bank Holiday).

 
< Пред.   След. >