Обычаи и праздники Великобритании

Обычаи
Обычаи
         Англичане гордятся тем, что заметно отличаются от любой другой нации мира. Они до сих пор придерживаются обычаев, таких, как левостороннее движение или игра в крикет. Они весьма неохотно перешли на десятичную систему мер, поменяв свои пинты на литры, а дюймы на сантиметры.
         Приверженность британцев традициям проявляется во многих сферах жизни.
Чаепитие           
         Самой старой и общеизвестной традицией в Англии, считается чаепитие, к которому относятся с особым почтением. Эта традиция Англии почитается не меньше, чем на востоке. Чай в Англии, конечно, пьют индийский, хотя изысканным и тонким считается и китайский. Чай с молоком давно стал национальным напитком англичан, их непременный повседневный «пятичасовой чай» — «файв-о-клок» — не просто строго установленное время приема пищи, а прежде всего повод для общения с родственниками, друзьями, сослуживцами. Эта знаменитая английская традиция получила распространение в Европе и США.
 Вежливость и манеры
              В поговорку вошла вежливость англичан. Англичане старательно избегают в разговорной речи любых личностных моментов, то есть всего, что может показаться вторжением в частную жизнь. Англичане непоколебимы во всем, что касается правил, законов и их соблюдения.
                Английские традиции предписывают сдержанность в суждениях как знак уважения к собеседнику. Отсюда склонность избегать категорических утверждений или отрицаний, используя при этом разнообразные вводные обороты типа: "мне кажется", "я думаю", "возможно" и так далее.
               Есть доля истины и в распространенном мнении, что британцы - хладнокровный народ. Высшее проявление одобрения для них звучит как "неплохо", что может выглядеть немного заносчиво. Но, несмотря на это, вряд ли кто сможет поспорить с тем, что Великобритания-это страна доброжелательных и трудолюбивых людей, обладающих чувством юмора. Они обладают привычкой шутить над всем, что их окружает, не выражая неуважения. Шутки британцев о религии или королевской семье часто озадачивают иностранцев.

В гостях у англичан
               В разговорах за столом лучше избегать тем, касающихся Северной Ирландии, частной жизни и денег. Не принят в гостях и обмен визитными карточками. К обеду принято переодеваться, это должна быть другая одежда, чем та, в которой вы были днем. К тому же, если Вы остановились у английской семьи, придется переодеваться каждый день во что-нибудь новое. Но это не обязательно вечернее платье, одежда может быть демократичной.
Личная жизнь
 Англичане  уважают возраст собственных чувств. Жениться здесь не торопятся, хотя молодые люди начинают жить вместе довольно рано. Убеждения и чувства у них вызревают медленно, но когда они уже сложились, то их нелегко поколебать. Англичанин использует малейший шанс, чтобы избежать развода, сохранить семью и, естественно, традиции. Именно они скрепляют союз настоящего с прошлым, столь характерный для английского образа жизни.

Быт
Обустройство собственного дома и сада - традиционное увлечение англичан. Большое количество свободного времени они уделяют улучшению и дальнейшему украшению жилища, собственного автомобиля и сада под окнами гостиной. Для выявления лучшего сада возле домов, даже проводятся конкурсы. Англичанин, чей сад возле дома признан лучшим, считается очень уважаемым человеком и он по праву может гордиться собой.

Праздничные традиции
              Прекрасным обычаем Англии – это украшение дома на Рождество и проведение самого Рождества.  По старинному обычаю Англии на Рождество все окна домов освещаются свечами, поэтому ночь под Рождество еще называют "ночь свечей". В современной Англии в сочельник вместо традиционного Рождественского бревна зажигают толстую Рождественскую свечу.
            Существует обычай в Англии раздачи милостыни монархом в Великий Четверг на страстной неделе. Эта церемония проводится в одном из соборов или аббатств страны, и деньги отдаются пенсионерам, живущим в приходе. Эта традиция берет начало в 13 веке, когда короли раздавали бедным и больным еду и одежду, и даже омывали им ноги.

             Парадоксально, но…
 Англия,  являясь страной с богатыми национальными обычаями, не имеет национального костюма.
                          

 
След. >