Новый год в Англии

            Для Англии, как и для большинства западных стран, Новый год имеет меньшее значение, чем Рождество.

Новый год
Новый год
           Новогоднюю ночь англичане предпочитают встречать в компании друзей, а Рождество — в кругу семьи.
            Интересен тот факт, что на Новый год англичане не дарят друг другу подарков. Однако именно в Англии возникла традиция обмениваться поздравительными открытками и посылать их родным по почте. Первая новогодняя открытка была напечатана в Лондоне в 1843 году.
            В Англии о приходе Нового года возвещает колокол.  Однако звонить он начинает немного раньше полуночи и делает это «шепотом» - одеяло, которым он укутан, мешает ему продемонстрировать всю мощь. Но ровно в полночь колокол раздевают, и он начинает громогласно петь гимны Новому году. В эти минуты влюбленные, чтобы не расставаться в будущем году, должны поцеловаться под веткой омелы, считающейся магическим деревом.
         Всю новогоднюю ночь уличные торговцы продают игрушки, свистульки, пищалки, маски, воздушные шары.
         Большое распространение имеет обычай «Впускания Нового года» в дом.  Например, в Хердфордшире обычай впускания Нового года заключается в том, что когда часы начинают бить 12,  глава дома открывает заднюю дверь дома, чтобы выпустить Старый год, а с последним ударом часов открывает переднюю дверь, впуская Новый год.
          Самой популярной в Англии считается примета «первого человека». Считается, что человек, который первым зайдет в новом году в дом значительно повлияет на всех его жителей (особенно в финансовом плане). Очень хорошо, если он принесет стакан чистой воды кусочек угля — это к счастью в новом году.
         В английских домах к новогоднему столу подают: индейку с каштанами и жареным картофелем под соусом, а также тушеную брюссельскую капусту с мясными пирогами, после чего следуют пудинг, сладости, фрукты.
         В Англии Деда Мороза называют Санта Клаус. В новогодние дни для детей в театрах разыгрываются представления на сюжеты старинных английских сказок.
         Перед сном дети ставят на стол тарелку для подарков, которые им принесет Санта Клаус, а в башмаки кладут сено - угощение для ослика.
         1 января, с началом нового года, британцы всегда принимают какие–то важные решения, которые должны улучшить их жизнь (бросить курить, заняться спортом, улучшить финансовое положение семьи и многие другие).

 
< Пред.   След. >