Япония

Интересные факты о Японии:

Япония состоит из 6852 островов. Крупнейшие – Хоккайдо, Хонсю, Сикоку и Кюсю.
Японцы называют свою страну «Нихон коку» или «Ниппон коку». Нихон дословно означает «родина Солнца» и именно так называли эту страну китайцы.Горы занимают более 70% территории Японии, включая более 200 вулканов.
Религия не играет большой роли в жизни современных японцев. Большинство населения придерживается либо синтоизма, либо буддизма. Также практикуется исповедование сразу нескольких религий.
Кофе очень популярен среди японцев. Япония импортирует около 85% годового объема производства кофе Ямайки.
Сырая конина является одним из популярных блюд в Японии.
Уровень грамотности Японии составляет почти 100%
Япония испытывает около 1500 землетрясений каждый год.
Средняя продолжительность жизни в Японии одна из самых высоких в мире.
Япония – крупнейший производитель автомобилей в мире.
Снеговиков лепят из двух больших шаров, а не из трех, как у нас.
Зачастую поезда настолько переполнены, что сотрудникам ж/д приходится буквально заталкивать пассажиров внутрь вагонов.
Во многих японских компаниях распространена утренняя зарядка для сотрудников, чтобы подготовить их к успешному рабочему дню.

 

 
flag
flag

Известна следующая легенда о появлении флага: флаг был вручён сегуну буддийским монахом Нитиреном как знамя борьбы против монгольского нашествия в XIII веке. Наконец, данный флаг является частью символики японского императорского дома, так как, по другой легенде, он восходит ещё к богине Аматерасу, которая считается основательницей императорского рода в стране. Белый фон означает чистоту и цельность, красный круг – тепло, яркость и искренность.

 
Tokio
Tokio

Токио, столица Японии, является одним из самых больших и наиболее переполненных городов в мире.
Ранее, Токио был небольшой рыбацкой деревней, названной Эдоа, что означаяет устье. Позже, когда город стал имперской столицей в 1868, его название было изменено на Токио.Токио в переводе означает восточная столица.
В Токио живет очень много людей, и они влияют на формирование температуры в городе, которая выше средней на 10 градусов.
Вы можете купить батареи, пиво, вино, сигареты, комиксы, хот-доги, лампочки в торговых автоматах Токио.
Токийский рынок Цукидзи является самым крупным рыбным рынком в мире.
В Токио зарегистрировано более 24 случаев, когда люди погибли, либо получили тяжелые черепно-мозговые травмы во время традиционного приветствия, кланяясь друг другу. 

 

Kimono
Kimono

Кимоно (яп.«национальная одежда») - традиционный национальный японский костюм, популярный и узнаваемый во всем мире. С середины 19 века считается японским «национальным костюмом». Также кимоно является рабочей одеждой гейш и майко (будущая гейша).
Сейчас главное отличие между женским и мужским кимоно заключается в расцветке ткани. Типичными считаются чёрный, тёмные синий, зелёный и коричневый.
Некоторые забавные факты:
Мужские и женские кимоно одинаково завязываются с правой стороны.
Длина кимоно способна регулироваться. Так с взрослением женщины постепенно выпускают материал, подобранный под пояс.
Кимоно, привозимое в Европу или в города России, специально приспособлено для этих стран путем замены пояса «оби» на обычный, а так же материал специально приспособлен для многократной стирки.
Еще одним интересным фактом, который порадует любую женщину, станет корректирующий эффект, делающий женскую фигуру подобную песочным часам. 

 
Sushi
Sushi

Большинство сушистов – мужчины. Считается, что женщины не могут готовить суши, так как температура их тела выше, чем температура тела мужчин, и даже небольшая разница в 2-4 градуса влияет на вкус суши.
В Японии повара-сушисты проходят долгую подготовку. Два года они учатся готовить рис и три года рыбу.
Считается, что суши, благодаря своим натуральным ингредиентам, являются отличным антидепрессантом.
Васаби, который подают в большинстве суши-баров, в действительности является заменителем, изготавливаемым из хрена, специй и пищевых красителей.
Настоящий маринованный имбирь имеет бледный желто-розовый цвет. Привычный нам розовый цвет имбирь приобретает благодаря пищевым красителям.
Филадельфия – это не вид сыра, а бренд. Настоящий сыр Филадельфия производится только компанией «KraftFoods».

 
Bonsai
Bonsai

В течение многих столетий японцы жили в богатой природной среде и в условиях непрерывной смены времён года, что выработало в них способность и желание воспроизвести рукотворное создание соответствующих пейзажей в миниатюре. Созерцание бонсай давало возможность насладиться зрелищем, очень похожим на большой пейзаж на открытом воздухе. Карликовое дерево—это нечто большее, чем просто комнатная растительность, выращиваемая ради красивых листьев и цветов. 

 
car
car

Внешний вид и дизайн японских автомобилей говорят сами за себя. Они не имеют недостатков, поэтому зачастую за рулем этих авто можно увидеть женщин – ценителей истинной красоты.
Самое привлекательное в японских автомобилях- это их цена. Оснащение салона любой марки японского автомобиля сделано на высшем уровне. Можно купить автомобиль б/у по низкой цене, обычную европейскую машину, в то время как, точно по такой же цене можно купить японскую малолитражку в полной комплектации, которая оснащена кондиционером, рулевым гидроусилителем, стеклоподъемниками и магнитолой и.т.д. 

 
Samurai
Samurai

В представлении простого человека, который хоть раз слышал о самураях, эти воины представляются, как правило, с мечом. Ведь согласитесь, что образ благородного самурая никак не вяжется с огнестрельным оружием. Однако, эти войны активно использовали ружья и владели ими даже лучше, чем их европейские товарищи. Сословие самураев в средневековой Японии состояло не только из мужчин. В него также входили женщины-воительницы («онна-бугэйся»). Обычно они не участвовали в сражениях, но имели вооружение для защиты дома. 

 


 
След. >