Американцы и русские: мы разные?!

    Американцы и русские: мы разные?!

        Описывая тему американского менталитета, мы подразумеваем, что он отличается от российского. И это так.  Ведь те, кто побывал в США, в один голос утверждают, что между русскими и американцами много отличий.

 

Американец
Американец
     И первое же сравнение русских и американцев, с которым сталкивается наш человек в США, оказывается не в пользу первых. Американцы вежливы, улыбчивы и, в большинстве случаев, дружелюбно настроены. Сами они утверждают, что на улице русского человека в толпе выдает «закрытое» лицо. Что это такое, они толком объяснить не могут, но сами точно чувствуют, что имеют в виду. Кстати, прожив в Америке год или более, русские люди сами же тоже это понимать.

       Следующее отличие русских от американцев заключается в том, что последние никогда ни на что не жалуются. Их традиционное «How do you do?» («Как дела?») предполагает только один вариант ответа: «O’key! » («В порядке!»). Никаких подробностей, тем более мрачных, от Вас никто услышать не рассчитывает. Ваши проблемы – только Ваши, и «загружать» ими посторонних не принято. Это черта характера, которую нужно принять.

    Американцам в основном безразлично, кто и как одет, ну, разве что на разгуливающих голышом могут обратить внимание. Американские женщины реже, чем русские используют косметику. Внимание хорошему макияжу уделяется по случаю выхода в свет, праздничного мероприятия.

     В большинстве своем американцы твердо уверены в том, что каждый должен заниматься только своим делом. Поэтому ремонт неисправной машины они доверят автосервису (лежать под ней часами, пытаясь устранить поломку самостоятельно, им даже в голову не придет), приготовление пиццы – пиццерии, и даже кофе предпочтут выпить в сети Starbucks, хотя современные кофеварки есть практически в каждом доме.

    И еще одно характерное отличие американцев от русских – патриотизм. Американцы исключительно патриотичны. Причем в этом они совершенно искренни. Жители США действительно считают свою страну самой лучшей в мире. Вывешивать флаги на домах здесь никто никого не заставляет, и, тем не менее, вся страна полыхает звездно-полосатыми флагами.

    Коснемся вопросов чистоты. Что бросается в глаза, когда приезжаешь в жилые кварталы в Америке? Чисто. Ухожено. Под окнами цветы. В парках множество скамеек. После собак непременно убирает их хозяин.

    Любопытную теория описывается в книге Утехина "Очерки коммунального быта", которая объясняет разницу уровня жизни американцев и россиян. Все дело в религии. В коренном отличие протестантов от православных. Краеугольное верование протестантов - ты должен выполнить свою миссию в этой жизни. Тебе надо найти свое призвание, быть хорошим гражданином, быть примерным и вообще много работать, много получать и много отдавать. Ты живешь не просто так.  Необходимо выполнять свой долг. 
Американка
Американка

    Именно поэтому в США и России столь разное отношение к деньгам и материальной культуре: американский миллионер - это человек, которого уважают, с которого берут пример. А русский - это тот, кто «наворовал». Поэтому в США традиционными достоинствами считаются индивидуализм, предприимчивость, щедрость, законопослушность.  В России же - скромность, умение влиться коллектив и «умение жить» - т.е. обходить земные «необязательные» законы.

     Американцы считают, что убираться, наряжаться и облагораживать свой быт надо для себя, а не для кого-то: гостей, иностранцев, начальства и т.п. 

     И действительно, разница в менталитете и мировоззрении американцев и русских очевидна. И весьма познавательно обращать внимание на эту разницу, извлекая полезные для себя уроки.

 
След. >