Предотвращаем конфликты в семье

 

 Каждый из нас мечтает иметь счастливую семью и яркие отношения. К сожалению, искусству совместной жизни и умению предотвращать конфликты не учат в школе или ВУЗе. В семьях обычно брать пример не с кого – отношения родителей часто далеки от идеальных. Поэтому молодым парам приходится руководствоваться методом проб и ошибок: получать опыт супружеских конфликтов, а зачастую и разводов. 
 Что же особенного нужно знать и уметь, чтобы быть счастливыми в браке и успешно предотвращать супружеские конфликты? Опыт счастливых и длительных отношений, браков «длиною в жизнь» показывает, что способность идти на компромиссы помогает успешно предотвращать конфликты в семье. Чаще всего проблемы возникают в тех семьях, где не поделены «сферы влияния» супругов. Следовательно, важно разделить домашние обязанности, и, стоит лишь должным образом разобраться, кто, за что отвечает, как всё становится на свои места и снимается напряжённость. Так, во всех культурах забота о домашнем очаге и воспитании детей всегда считалась прерогативой жены. Работа и «добыча», а также все остальные внешние связи – сфера мужа. Каждый несёт ответственность за свою сферу и не вмешивается в чужую без необходимости. Заниматься другими делами не запрещается, но всё остальное должно происходить не в ущерб своей «сфере». Например, женщина может работать, если у неё остаётся свободное от ведения домашнего хозяйства  и воспитания детей время. Даже если женщина занимается бизнесом, ответственность за свою сферу она продолжает нести. «Перетягивание одеяла» начинается в случае незнания супругами своих обязанностей и попытках перевоспитать друг друга.    
Семья
Семья

Не следует перевоспитывать своего супруга. Если мы пытаемся кого-то перевоспитывать, вместо того, чтобы работать над собой, то мы ставим себя в позицию превосходства над другим. А это очень субъективный и эгоистичный подход, ведь в браке обе стороны равны. В таких случаях имеет смысл заняться собой и разобраться в приоритетах. Что для вас самая главная ценность? Кого вы больше всего любите? Чего хотите от отношений? Конфликты рождаются от неправильного понимания любви и неверных ожиданий от брака. Самый большой эгоизм - ожидать от брака выгоды для себя. У каждого свои ожидания, которые, как правило, не оправдываются и порождают самые разнообразные супружеские конфликты. Мы хотим и требуем от партнёра любви и уважения, забывая при этом бескорыстно дарить их сами. 
Мы не умеем быть счастливыми, накапливаем проблемы, не работаем над своими отрицательными качествами. Секрет семейного счастья заключается в том, чтобы отдавать другому то, в чем нуждаются, ожидания восполнения и своих потребностей. Не следует, что-то требовать друг от супруга.  Необходимо видеть друг в друге положительные качества и ценить их, уметь прощать недостатки. Семейным отношениям тоже нужно учиться, поддерживать их любовью, а не эгоизмом, что поможет успешно предотвратить супружеские конфликты. Любой брак можно реанимировать, если перестать сомневаться в правильности выбора супруга или супруги, начать по-новому воспринимать свою семью -  как высшую ценность в жизни.
 
< Пред.   След. >