Законы семейного счастья

 

Семья
Семья

 Психолог А. С. Спиваковская называет 7 законов, которым подчиняются супружеские отношения в семье. Эти законы  позволяют создать благоприятную атмосферу и помочь правильному воспитанию ребенка.

Закон первый. Соединение.

Попытка объединения в браке неизбежно наталкивается на изначальную разъединенность  и различия между мужчиной и женщиной. Создавая семью, необходимо учитывать и принимать данные различия, тем самым предотвращая множество конфликтов. 

Закон второй. Слияние и граница

Гармоничные семейные отношения отличает равновесие, которое заключается в слиянии с партнером и в то же время в сохранении индивидуальности и собственной границы. Семейный союз может разрушиться, если желание одного из супругов в слиянии или отдельности не удовлетворяется.

Закон третий. Взаимодополняемость

Считается, что союз супругов с отличными чертами характера наиболее стабилен. Например,  отношения лидера и ведомой. 

Закон четвертый. Соотнесение целей и планов

В гармоничном семейном союзе цели супругов согласованы, жизненные планы не противоречивы.
В дисгармоничной семье один из супругов может отказаться от собственных планов во имя интересов семьи, но это, как правило, вызывает  отрицательные эмоции, усталость и потерю радости от семейной жизни.

Закон пятый. Узнавание.

В семейной жизни необходимо постоянно вырабатывать желание вырабатывать желание узнавать близкого человека. Утверждение, что мы кого – то знаем до конца ошибочно и нелогично.

Закон шестой. Понимание и принятие.

В семье люди должны позволить себе общаться «без маски» и находить  понимание и уверенность в том, что его хотят понять. Если же каждый член семьи вынужден менять «рабочую маску» на «домашнюю», то общение становиться не искренним, неестественным и вызывает немалую напряженность.

Закон седьмой. Эмоциональная зрелость и чувство ответственности.

Под эмоциональной зрелостью понимается способность любить другого, готовность к эмоциональной отдаче (преобладание «даю» над «беру»). Эмоционально незрелые люди требуют любви для себя, мало отдают ее другим, чувствуя при этом себя обиженными и недолюбленными.
В семье независимо от эмоционального состояния супругов должна сохраняться  забота о другом человеке.
 
 
< Пред.