Использование мнемотехники для запоминания иностранных слов

 

 Использование мнемотехники для запоминания иностранных 

Miss Irene
Miss Irene

 словИзучение иностранного языка подразумевает запоминание большого количества слов, необходим большой словарный запас. Существует несколько приемов, облегчающих это запоминание, здесь не имеются ввиду слова схожие по звучанию и имеющие тот же смысл, они как раз легко запоминаются.

Один из приемов для запоминания, это подбор созвучного слова в русском языке, например, clever — умный, созвучно русскому слову "клевер". Представьте, что Вы в поле. Все работают, а Вы "умный" легли в клевер и отдыхаете.

Также возможно подобрать к иностранному слову, слово ассоциативно связанное с переводом, например, stupid [stju:pid] — глупый. Запоминаем это слово через предложение: Глупый толчет воду в ступе.

Кроме того, помогает при запоминании слов и словосочетаний визуализация, произнося слово нужно ярко представить себе его смысл образно. Например, «autumn is gold» — связываем это предложение с осенним ярким днем, деревья с желтыми листьями, как будто облитыми золотом, и повторяем это предложение, оно становится наполненным золотом осени. И через много лет оно опять вам покажется таким.

Эти приемы не позволяют сразу запомнить точное произношение заучиваемых слов. Тренировки в заучивании иностранных слов будут облегчены после обучения запоминанию не связанных русских слов.
 
< Пред.   След. >