Китай

    Суммарная площадь Китая составляет 9,596,960 кв.км. Китай является 3й по величине страной мира. Шанхай и Пекин два самых больших по населению города в мире.
    С Китаем граничат 14 стран, а его побережье омывают 4 моря, так как страна занимает большую площадь, то климат разительно варьируется от субарктического на севере до тропического на юге.
    Население Китая по данным Июля 2006 года составляет 1,313,973,713. Китай официально является самой большой страной в мире по численности населения. Китайское Правительство приняло закон «одного ребенка» для предотвращения роста населения. К сожалению это делает Китай одной из самых быстростареющих стран.
    В Китае для мужчин в возрасте от 18 до 22 лет является обязательной двухлетняя военная служба. Женщины той же возрастной группы призываются для выполнение различных воинских заданий.
    Китайское традиционное приветствие (Чигола ма или Ни чифань ла ма) переводится на русский как "Вы поели?"

     
    Flag
    Flag
     
    Значение флага: красный цвет символизирует революцию, подчеркивая, что политическая мощь Китайской Народной республики была достигнута в тяжелой и кровопролитной борьбе. В левом верхнем углу расположены пять звезд; большая звезда символизирует Коммунистическую Партию Китая, четыре маленькие - (первая версия) основные этнические группы Китая: китайцев, тибетцев, маньчжуров и уйгуров - (вторая версия) четыре опоры коммунизма в Китае: пролетариат, крестьянство, мелкобуржуазные элементы и "патриотически настроенных капиталистов" (патриотически настроенных - т.е. симпатизирующих Партии) - (третья версия) четыре политические партии, существующие в Китае (представьте себе, в Китае многопартийная система-), которые признают лидерство КПК в управлении страной. 
      
    Pagoda
    Pagoda

    Па́года («башня сокровищ») —буддийское сооружение культового характера. В разных странах к пагодам относят разные типы сооружений.

    В Китае, во Вьетнаме, в Индонезии, а также в западных странах пагодами называют многоярусные башни, используемые как храмы.

      
    Beijing
    Beijing

    Пекин ( буквально: «Северная столица») один из городов центрального подчинения Китайской Народной Республики. Пекин— третий по количеству жителей город Китая после Шанхая и Чунцина.  Это крупнейший железно— и автодорожный узел и один из основных авиаузлов страны. Кроме того, Пекин является образовательным и культурным центром КНР. Вместе с тем в последнее время Пекин всё больше берёт на себя роль локомотива предпринимательской деятельности и основного поля для создания инновационных предприятий.

    Пекин входит в состав четырех древних столиц Китая.
      
    Great wall
    Great wall

    Великая Китайская стена — один из крупнейших и древнейших памятников архитектуры в мире. Общая её протяженностьсоставляет 8851,8 км.
    Строительство Великой Китайской стены началось еще в III веке до нашей эры во времена правления императора Цинь Ши-хуанди из династии Цинь, в период Воюющих царств (475—221 гг. до н. э.). В те времена государство крайне нуждалось в защите от набегов врагов, в частности кочевого народа хунну. К работам была привлечена пятая часть населения Китая, в то время это было около миллиона человек.

      
    Rice
    Rice

    Наиболее популярен рис. Во многих местах рисовая каша, приготовленная различными способами, заменяет хлеб. Ни один прием пищи не обходится без каши. Из риса варят сухую рассыпчатую кашу (дань) и очень жидкую (дамичжоу), которую китайцы очень любят и употребляют только на завтрак.
    Едят китайцы три раза в день. Традиционное время обеда - ровно в полдень.

      
    Giant Panda
    Giant Panda

    Этот медведь на самом деле не медведь. Панда принадлежит к семеству енотовых. А китайское название панды "сьонгмао" можно перевести как "медведекот".
    Молодые панды в неволе очень игривы, Они добродушны, забавны, много двигаются, принимают самые необыкновенные позы: - могут стоять на голове, помогая при этом себе передними лапами, отлично кувыркаются через голову, ловко лазают по решеткам и сеткам, лестницам, канатам и шестам. Передними лапами они удерживают мячи, эмалированные и алюминиевые миски в ожидании, когда их наполнят едой.

 
< Пред.   След. >