Развивающее занятие №53 (4-5 лет)

Junior club

Урок 53

Возраст 4-5

Заметки

1.










 

 

 

 

 

 

 

 







2.





3.

 

 

 

4.




5.



6.

Информашки:

  1. Повтор темы травоядные. Африканский слон. Учитель показывает детям картинку африканского слона, задает вопросы о нем, уточняет, что запомнили дети. Слон это травоядное или плотоядное животное? Что ест слон?

  2. Сюрпризный момент - появление жирафа. Учитель, спрашивает у детей, не кажется ли им, что кто-то стучит в окно. Предлагает проверить. Учитель подводит детей к окну, на окне висит пакет. Оттуда доносятся «звуки» (в пакете находится игрушка жирафа с привязанным к шее воздушным шариком). Учитель достает жирафа, жираф опускается вниз на шарике вниз. Учитель отвязывает шарик от жирафа, спрашивает, зачем ему понадобился шарик? Жираф отвечает, что он очень сильно хотел к детям на занятие. Он тянулся вверх из всех сил, так хотел заглянуть к нам на огонек. Учитель спрашивает, наверное поэтому у него такая длинная шея? Жираф отрицает это, обещает рассказать про свою длинную шею.

  3. Рассматривание картинки жирафа. Рассказ о жирафах. Описание внешнего вида жирафа. Ответ на вопрос «Для чего жирафу такая длинная шея?» Чтобы питаться листьями растений с самой верхушки деревьев. Жираф может питаться листьями деревьев, до которых не дотягиваются другие травоядные: зебры, слоны и др. (показ картинки). Больше всего жираф любит акацию. У жирафа длинный язык (показ картинки). Его длина равна 30 см! (показ на линейке).

Жирафы живет в Африке семьями. (показ картинки). Семья жирафа поделена на две части. В одной мама с дочками, в другой папа с сыновьями.

Как жираф пьет? Чтобы попить жирафу приходится широко расставить передние ноги, чтобы наклониться к воде. ( Показ картинки). В таком неудобном положении на него может напасть крокодил. Жирафу следует быть осторожней.

Как спит жираф? Для того, чтобы уснуть, жирафу приходится «сворачиваться пополам» (показ картинки). В такой позе животное может проспать совсем немного (20 мин). Еще жираф может дремать стоя днем.

  1. Подвижная игра «Африканские животные» Учитель и дети изображают африканских животных под веселую музыку. Тигра (ходьба с движением рук перед собой), крокодила (ходьба с соединением прямых рук перед собой), жирафа (ходьба на коленях, руки в замок за спиной), слона (ходьба с опорой на кисти и стопы), удава (продвижение вперед, сгибая и разгибая ноги в коленях, опора сзади на руки) и т.д.

Галактика цифр:

  1. Конструирование построек из строительного материала (объемных фигур). Учитель раздает каждому ребенку схему постройки. Дети строят по схеме. Необходимый строительный материал дети выбирают из общей массы, лежащей на ковре.

  2. Игра «Угадай число». Учитель рисует на доске числовой отрезок от 1 до 10. Дети садятся так, чтобы хорошо видеть доску. Для игры вам понадобятся мешочек с карточками цифр от 1 до 9. Дети садятся в круг. Игра начинается с количественного счета о 1 до 10. Учитель тянет из мешочка карточку. Говорит, я вытянул (а) цифру, которая меньше 5 (делает паузу, дети смотрят на числовой отрезок), но больше 3. Какую цифру я вытянула (а)? (4). Так проигрывается сколько раз. В зависимости от уровня детей, дети могут пробовать себя в роли ведущего.

Физкультминутка:

Танец под веселую песню «Чунга чанга».

Повтор королевство прекрасных букв:

Учитель прячет карточки с буквами А, О, И, Е, Ы, У, Ж в разных частях комнаты. Ребята ищут буквы. Отдают учителю, называя ее.

Болтомания:

  1. Заучивание 6-го четверостишья «Путаница» К. Чуковского.

  2. Игра «Для чего нужны разные предметы?» Учитель раскладывает карточки с изображением разных предметов рубашкой вниз (санки, лейка, резиновые сапоги, сачок, шлепки и др.). Также перед детьми разложены картинки 4 времен года. Дети по очереди переворачивают карточки с предметами. Объясняют, зачем нужен этот предмет. В какое время года он нужнее всего (кладут на карточку со временем года).

Приключение Джуниора:

Жираф из глины. На картоне голубого цвета учитель с помощью клея прикрепляет изготовленную заранее заготовку жирафа из глины. Одна сторона заготовки плоская, другая выпуклая. Заготовка покрывается белой краской. Дети раскрашивают глиняную заготовку желтой краской, рисуют коричневые пятна, глазки жирафа.

Домашнее задание: Задания на развитие внимания.


 
< Пред.   След. >