Рекомендации по проведению ЕГЭ 4 класса

Рекомендации

по проведению проверочной работы по английскому языку

в 4-м классе начальной школы

 

Уважаемый коллега!

            В этом году Ваши ученики будут выполнять проверочную работу по английскому языку. Эта работа составлена в соответствии с требованиями, предъявляемыми к уровню подготовки по иностранному языку учащихся, оканчивающих начальную школу.

            Для проведения проверочной работы Вы должны получить от Регионального координатора следующие материалы, которые были разработаны для проведения мониторинга по английскому языку:

1) Методическое письмо «Об организации контроля уровня обученности по иностранным языкам учащихся 4-х классов общеобразовательных учреждений, участвующих в эксперименте по совершенствованию структуры и содержания общего образования;

2) Спецификация проверочной работы по английскому языку для выпускников начальной школы;

3) Рекомендации по проведению проверочной работы по английскому языку в 4-м классе начальной школы. Инструкция для учащихся по выполнению проверочной работы по английскому языку;

4) Проверочная работа по английскому языку для 4-го класса (I и II варианты);

5) Тексты для аудирования.

6) Инструкция по проверке и оценке заданий проверочной работы по английскому языку для выпускников начальной школы.

            Предлагаемая проверочная работа состоит из 40 заданий, позволяющих проверить коммуникативные умения учащихся в аудировании, чтении про себя и письменной речи, а также уровень сформированности лексических навыков, подающихся проверке в процессе чтения. Проверочная работа составлена в 2-х вариантах, идентичных по содержанию, уровню сложности, порядку следования заданий.

На выполнение проверочной работы, включая организационную часть, отводится один урок (45 минут). Желательно провести данную проверочную работу на втором или третьем уроке. Желательно, чтобы при проведении работы была создана спокойная и дружелюбная атмосфера.

            Перед началом работы учителю необходимо ознакомить школьников с инструкцией для учащихся по выполнению проверочной работы по английскому языку.

       Сначала учащиеся слушают тексты и выполняют задания в разделе «Аудирование». Тексты для аудирования предъявляются дважды в исполнении учителя (монолог) и двух учителей (диалог) английского языка. Затем школьники работают в индивидуальном темпе над своим вариантом проверочной работы.

            Вам не следует помогать учащимся выполнять проверочные задания. Если Вы видите, что ученик затрудняется в выполнении того или иного задания, нужно предложить ему перейти к следующему заданию. Однако, если у учащегося возник вопрос по оформлению ответа, Вам следует на него ответить. По мере завершения работы учащиеся выходят из класса.

После того, как учащиеся выполнили проверочную работу, Вам необходимо её проверить. За каждое верно выполненное задание учащийся получает один балл. За пропуск или за неверный ответ выставляется ноль баллов. Более подробно вопрос об оценивании проверочной работы рассматривается в Инструкции по проверке и оценке заданий проверочной работы по английскому языку для выпускников начальной школы

 

                    Максимальное количество баллов за выполнение заданий проверочной работы – 40.

                        Оценив результаты учащихся, Вам необходимо передать проверочные работы Региональному координатору.

            Для того, чтобы ученикам было легче выполнить проверочную работу, необходимо непосредственно перед началом  выполнения  работы  ознакомить их с инструкцией для учащихся.

 

Инструкция для учащихся

по выполнению проверочной работы по английскому языку

 

Ребята! Сейчас вы будете выполнять проверочную работу по английскому языку. Она состоит из нескольких частей. Откройте свою проверочную работу.

Вам предстоит прослушать несколько текстов и выполнить задания к ним. Каждый текст прозвучит дважды. Вы слушаете текст и проводите линии, указывающие на членов семьи (задания 1-5) или выбираете один ответ из трёх предложенных и обводите соответствующую букву (задания 6-15). Обратите внимание на то, что  верный ответ только один. Если вы ошиблись, нужно зачеркнуть неправильный ответ и отметить другой ответ, тот, который вы считаете верным.

После выполнения задания учитель прочитает текст ещё раз. Вы должны проверить, правильно ли вы выполнили задание.

Затем вы читаете текст и заканчиваете предложения, которые даны после него (задания 16 –20). Вам необходимо выбрать то окончание предложения, которое соответствует содержанию текста. Обратите внимание на то, что  верный ответ только один.

Следующий текст (задания 21-30) вы должны не просто прочитать и понять, а вписать пропущенные слова, выбрав нужное из рамочки.

В последней части работы вас попросят написать ответ на письмо от друга по переписке. Для того, чтобы вам было легче написать ответ, даётся  начало предложения, которое вам необходимо закончить.

Внимательно читайте каждое задание и старайтесь выполнить его как можно лучше. Постарайтесь выполнить все задания. Если какое-то из них покажется вам трудным, пропустите его и переходите к следующему. Если у вас останется время, вы можете ещё раз попробовать выполнить пропущенное задание.

Желаем вам успехов!

 
След. >