Развивающее занятие № 27 (4-5 лет)

Junior Club

Урок 27

Возраст 4-5л

Заметки   В

1.

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

6.

Информашки:

      Гость урока - лягушка рассказывает интересные факты о амфибиях.

Сравнение лягушки и жабы между собой.

Имитация жизни лягушек. Сидят на болотных кувшинках (листы бумаги) ловят комаров и мух (резко высовывают язык). Перепрыгивают с кувшинки на кувшинку, сильно отталкиваясь ногами. «Цапля, прячьтесь!» - прячутся «под воду» - убегают, накрывают голову руками.    

                         

Галактика цифр:

Знакомство детей с понятием  «высота».  Предлагаем детям разбиться на пары и помериться ростом. Активизация в речи понятий: «выше» - «ниже»

Сравнение по высоте предметов обстановки: «Что выше стола?  Что ниже шкафа?  Что выше стула, но ниже шкафа? и т.д.». Вопросы задается индивидуально. Каждый ребенок становится возле того предмета, о котором ответил.

«Налей лекарство для лягушки». Каждый ребенок получает 3 фломастера разных цветов и листок, на котором изображены 4 стакана разной высоты. В самый высокий стакан надо доверху налить красного лекарства (закрасить его доверху), в самый низкий - желтого, в средний по высоте – зеленого. Для проверки результата учитель демонстрирует различные по высоте стаканы с окрашенной водой. Дети сравнивают результат.

Физкультминутка:

     «Лягушачьи скачки». Ребята прыгают по-лягушачьи от стартовой линии.      При желании можно добавить соревновательный момент «Кто быстрее».

 

Повтор (Королевство прекрасных букв):

«Сугробики» - ЗА, АС, СА, ИЗ, СИ  и т.д. Дифференциация [З] и [С].

 

Болтомания:

Заучивание 3-го четверостишья «Мойдодыр» К. Чуковского.

Составление словосочетаний по картинкам (ваза какая? стеклянная синяя красивая). Согласование слов в роде числе и падеже.

Игра « Ателье» - знакомство с неизменяемым словом «пальто». Детям предлагается  ткань для пальто (цветная бумага) и фасон (трафарет). Выбрав фасон дети обводят по трафарету пальто. Учитель задет  каждому свой вопрос: «Какое цвета твое пальто?  У твоего пальто есть пуговицы? У пальто есть карманы? и т. д». На каждый вопрос учитель требует полный ответ. Учитель акцентирует внимание на неизменяемом слове.

 

Приключения Джуниора:

«Веселые лягушки». Губки для мытья посуды разрезаются пополам. Концы закругляются. Губку-тело лягушки приклеиваем к картону. Дети лепят лапки лягушки в форме колбасок, приклеивают к картону, расплющивают конец, стекой разрезают «пальчики» лягушки. Глазки обозначаем краской.

Домашнее задание:

Петерснон стр. 44-45

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
< Пред.   След. >