Новогодние игры для подростков


1.Проверяем артистические способности.
 Изобразите: изжеванную жевательную резинку, закипевший чайник, коробку из-под торта и исписанную ручку,порванную книгу,разбитую чашку,пустую тарелку, сломанный карандаш, вкусный торт,дорогое кольцо,проверенный диктант,мятую бумагу,зависший телефон,грязную сковороду,холодный душ,пружину в матрасе,скрепку на бумаге,громкую музыку.

2.ПЕРЕТЯГИВАНИЕ КАНАТА
Для игры нужен канат с красивым бантом посередине. Состязание может быть как командным, так и индивидуальным.

3.Самый проворный 
Игроки делятся на 2 команды, каждая из которых получает по сумке с вещами. По сигналу ведущего стоящие первыми игроки каждой команды подбегают к сумке. Достают всю одежду и надевают на себя. Одевшись, хлопают в ладоши, быстро снимают все и складывают обратно в сумку, затем бегут обратно к команде. Следующий участник бежит к чемодану и выполняет то же самое. Побеждает та команда, игроки которой первыми успеют справиться с заданием.

5.Чих Деда Мороза
 Ведущий делит присутствующих на 3 команды, каждой называет один из трех слогов: 
1 - "очи", 2 - "ачи", 3 - "хрящ". По сигналу - одновременно и очень громко - слоги произносятся. Получается смешно, и очень похоже, будто чихнул Дед Мороз,например. 

6.Танец со снежными шарами
Приготовьте заранее несколько воздушных шаров и раздайте их парам, которые примут участие в конкурсе. Танцующие должны встать спинами друг к другу,разместить шары между собой и танцевать, не придерживая шары руками. Но как только музыка закончится, пара должна приблизиться друг к другу настолько, чтобы шарик лопнул. Пара, которой удастся это первой, побеждает.

7.Впрыгни в Новый год
 Предлагаем участникам выстроиться в одну линию. Затем по команде они должны "впрыгнуть" в Новый год. Побеждает тот, кто прыгнул дальше всех. Победивший получает приз.
 
8.Самый ловкий.
Каждому участнику конкурса выдается развернутый лист газеты. Задача каждого из участников состоит в том, чтобы, держа правую руку за спиной, только при помощи одной левой, взяв газету за уголок, собрать ее в кулак. Побеждает самый быстрый и ловкий.
 
9.Танцевальный марафон
Танцевальный марафон будет оживлен перебрасыванием под музыку надувного Деда Мороза. В момент остановки музыки каждый, у кого в руках оказался Дед Мороз, говорит слова пожеланий всем гостям праздника и передает другим участникам танцевального новогоднего марафона.
 
10.Возьми предсказание в коробке. 
Нужно попытаться поднять коробок спичек со стола, используя всего две спички. Спички нужно держать за головки двумя пальцами каждую, упереть их с разных сторон в центр коробка и таким образом поднять его. После нескольких попыток это обычно удается. Далее предлагаете усложнить задачу. В момент, когда коробок уже поднят и удерживается на вытянутых руках, предложите испытуемому несколько раз топнуть ногой. Если коробок в этот момент падает, то можно повторить попытку. Как только все получилось,играющие открывают коробки и достают  предсказания на следующий год.  

11.Кто уже выпил шампанское?
Участники делятся на две команды. Ведущий показывает первую позицию: правая рука держит мочку левого уха, а левая рука - кончик носа. По команде ведущего - удар в ладоши - все должны поменять позицию на вторую: правая рука - кончик носа, левая рука - мочка правого уха. Темп хлопков понемногу увеличивается. Выигрывает та команда, которая дольше всех будет правильно выполнять движения.
 
12.Избавься от трудностей(конкурс-розыгрыш)
Участвуют пары. Обоим завязывают глаза. Затем на обоих вешаются по пять трудностей(прищепок). Они должны как можно быстрее избавиться от них.  Последней паре завязывают глаза, но "забывают" прицепить по пятой прищепке. По четыре прищепки они находят, при этом все присутствующие помогают им, громко считая: "Одна, две, три... четыре!" Но пятую найти никак не могут. Будет очень смешно!

13.Нарисуем Деда Мороза.
Ведущий вызывает две-три пары игроков. Игроки каждой пары усаживаются за стол рядом друг с другом. Одному завязывают глаза, кладут перед ним лист бумаги и дают ручку или карандаш в руку. Задача нарисовать Деда Мороза. Игрок в каждой паре, у которого глаза не завязаны, внимательно следит за тем, что рисует его сосед и говорит ему, куда вести ручкой, в какую сторону. Тот слушает и рисует то, что ему говорят. Получается очень смешно. Побеждает пара, которая быстрее и лучше выполнит рисунок.
 
14.Бой курантов в полночь
В конкурсе участвуют по очереди пары от каждой команды. Одному участнику надевают на запястье длинную веревку с привязанной сковородой,а другому веревку с привязанным половником. Паре нужно как можно быстрее ударить 12 раз  половником по сковороде,имитируя бой курантов.  Побеждает та команда,чьи пары быстрее выполнят задание.

15.Морозное дыхание. 
Перед каждым участником на стол кладется вырезанная из бумаги снежинка достаточно большого размера. Задача - сдуть свою снежинку так, чтобы она упала с противоположного края стола. Проводится до тех пор, пока все не сдуют свои снежинки. После того, как упадет последняя снежинка, объявите: "Победила не та команда,которая первая сдула свои снежинки, а та, у которой снежинка последняя упала на пол, т.к. это такое морозное дыхание, что  снежинка "примерзла к столу".
 
16."Кто сумеет догнать удачу?"
 Для него необходимо приготовить китайские руки-спиночесы, которые укрепляются на длинной цветной тесьме и крепятся к поясу участников. С помощью этих приспособлений игрокам необходимо как можно быстрее без помощи собственных рук "погнаться" за удачей, подгоняя, продвигая елочный шарик до определенного места.

17.Новогодние имена
Ведущий заранее готовит листочки, на которых пишет новые имена игроков. Затем листочки сворачиваются в трубочки или складываются несколько раз и кидаются в зимнюю шапку-ушанку. Игроки по очереди вытягивают листочки и зачитывают свои новые имена:
 сосулька, хлопушка, леденец, гирлянда, иголочка, шапка-ушанка, конфетти, вата, дождик, мишура, шампанское, часы,подарок,мешок с конфетами,новогодний костюм, варежки.(16 шт)
Ведущий объясняет участникам правила игры: на все вопросы игроки должны отвечать только своим именем, склоняя его соответствующим образом. 
Игра. Ведущий по кругу обращается к каждому участнику с вопросом :
- Кто ты?
- Часы.
- А какой сегодня праздник?
- Хлопушка.
- А что у тебя на носу?
- Леденец.
Вопросы:(16шт)
-Что ты ел на завтрак?
-Кто твой лучший друг?
-На что ты похож?
-Что у тебя лежит в холодильнике?
-Что с собой носишь в школу?
-С чем ложишься спать?
-Твой любимый предмет одежды?
-Кто ты?
-А какой сегодня праздник?
-А что у тебя на носу?
-За что тебя любят учителя?
-За что тебя уважают одноклассники?
-С чем не страшно попасть на необитаемый остров?
-Что ты умеешь вкусно готовить?
-Что помогает тебе хорошо танцевать?
-Ты красивый,как....
 
18.«Снежки»
Вам нужно:два больших валенка (ведра, кастрюли), не менее 10 штук снежков из ваты (их можно сделать, например, из шариков для настольного тенниса и ваты, а если нет времени, можно ограничится просто шариками для пинг-понга).
Участники, каждый в свой валенок, бросают по 5 "снежков". Кто забросил больше "снежков", тот и победил. Если участников много, этот конкурс можно превратить в настоящий турнир: сначала соревнуются все, потом игру продолжают только лучшие игроки из каждой пары. Можно усложнять задачу, отодвигая валенки все дальше и дальше.

19.Самолетики с Дедом Морозом
Дед Мороз ездит не только на санях,но и летает на самолетах. Кто больше всех отправит самолетов со своего аэропорта?
Приготовьте самолетики из бумаги (листы формата А4 подойдут как нельзя кстати). Сформируйте из ребят две команды.  По середине комнаты поместите высокий разделитель. Это может быть веревка, натянутая от одной стены к другой. Обе команды располагаются по обеим сторонам от разделителя.  По команде ведущего, каждая команда начинает перебрасывать самолетики на другую сторону. Можно поднимать и перебрасывать только один самолетик за раз. На игру отводится 3-5 минут. В конце игры отсчитайте до 10 и прекратите игру. Все дети должны немедленно прекратить перебрасывание самолетиков. Теперь сосчитайте самолетики на каждой стороне. Команда, на стороне которой меньше всего самолетов, выигрывает. Приятной игры!

20.Джин в бутылке
Эта игра предназначена прежде всего для разрядки детей перед чем-то более грандиозным. Перед каждым ребенком поставьте по бутылке. Талия каждого игрока обвязывается веревкой или ниткой с карандашом, висящим на одном конце спереди. Задача ребят: по команде ведущего, как можно быстрее попытаться без помощи рук, ног или сторонних предметов засунуть карандаш через горлышко бутылки внутрь. Кто сделает это быстрее - тот и победил. 

21.Найди себе подобного
Вам необходимо подготовить бумажки с разными названиями животных на них.  Нужны две копии одного и того же названия. К примеру, две бумажки со словом "жираф"и т.д.
 Поместите все бумажки в праздничную шапочку и перемешайте, затем каждый гость должен выбрать по одной случайной бумажке. Когда шарада будет в руках у каждого, начинайте игру! Каждый участник должен играть роль того, кто написан на его бумажке. Цель игры найти в игре другого участника с такой же шарадой. Когда двое находят друг друга, они должны вместе сесть на землю. Игра продолжается до тех пор, пока все участники не найдут друг друга и не сформируют сидящие пары. 


22.Страшный крик
Необходимо помещение с двумя комнатами. Ведущих двое. Один в одной комнате, второй - в другой. Все участники в одной комнате вместе с одним из ведущих. В другую комнату игроки приглашаются по одному. Когда первый входит в комнату, ему предлагается потушить свечу криком. Можете поверить на слово - те, кто ждут за дверью ужасно начинают нервничать при звуке первых криков! :)) И так по одному в комнату проходят все.
Затем вы можете сказать,что все прошли пробы на съемку фильме ужасов.

23.Елочка
Есть такой дезодорант воздуха для автомобиля "елочка", продается во всех магазинах запчастей и имеет очень сильный запах (не обязательно елочный). Конкурс заключается в том, чтобы сначала понюхать одну из двух «елочек»,а затем найти предварительно спрятанную вторую "елочку" по запаху. 

24.Телеграмма Деду Морозу
На листе бумаги пишется любое короткое слово из 4-6 букв. Каждый должен составить текст-телеграмму, чтобы каждое следующее слово начиналось с очередной буквы в заданном слове. 
Слова:Кошка,песик,лиса,мишка,заяц,овца,барсук,слон,рыба,тигр,зебра,паук,птица,петух,мышка,бычок.(16 шт)
Например, из слова "крот" надо составить текст-телеграмму: первое слово на букву "к" - Ковалев, второе на "р" - ревет, третье на "о" - отдайте, четвертое на "т" - тушенку. Надо, чтобы получилась законченная мысль. Затем все по очереди читают телеграммы.

25.Хвост дракона
Игроки становятся «паровозиком» и кладут руки на плечи впереди стоящему. 
Задача: первый игрок – «голова Дракона» - должен поймать последнего игрока «хвост». 
Пойманный «хвост» выбывает из игры. Если цепочка прервалась, выбывает игрок, который отпустил плечи стоящего перед ним участника. Игра продолжается, пока не останется два игрока.