История праздника Дня всех Влюбленных

  История этого доброго и романтического праздника насчитывает много веков. 
            О Валентине, давшем празднику свое имя, известно немногое. Данные говорят о том, что он жил в III веке н.э. в Римской империи. Он был христианским священником. Валентин был относительно молод, хорош собой, добр и отзывчив. Есть сведения о том, что, наряду с основной профессией, Валентин занимался естественными науками и медициной. 
Св. Валентин
Св. Валентин
            Время жизни и деятельности Валентина совпало со временем правления римского императора Клавдия II, который очень чтил воинскую доблесть прославленных римских легионов и не очень жаловал христиан. Для сохранения воинского духа император издал указ, запрещающий легионерам жениться, потому что вступивший в брак слишком много времени проводит в семье и занят мыслями не о благе империи и воинских доблестях. 
               Не страшась императорского гнева, молодой христианский священник Валентин продолжал тайно венчать влюбленных легионеров. Согласно некоторым данным, его покровительство влюбленным простиралось еще дальше - он мирил поссорившихся, писал любовные письма за косноязычных военных, дарил брачующимся парам цветы. 
            Сохранить все это втайне не было никакой возможности, а поскольку Римская империя славилась своим почтением к законам. Каждый день священник рисковал жизнью.   В конце 269 года н.э. грянул гром - Валентин был взят под стражу, а вскоре был подписан указ о его казни. 
            Легенда окутывает романтикой и самые последние дни жизни Валентина. Согласно одной версии  в него влюбилась слепая дочь тюремщика. Валентин, как священник, давший обет безбрачия, не мог ответить на ее чувства, но в ночь перед казнью (13 февраля) прислал ей трогательное письмо. По другой версии, Валентин сам влюбился в прекрасную девушку, да еще, пользуясь своими медицинскими познаниями, в ожидании казни излечил ее от слепоты. 
              Валентин был удивительным  человеком.  И любви Валентину было отпущено удивительно много на одну его короткую жизнь - любовь к Богу, любовь к прекрасной девушке, любовь к людям вообще, которым он помогал и как священник, и как врач, и как просто прекрасный человек с огромной, творящей добро душой. 
Св. Валентин
Св. Валентин
               Священник был признан мучеником и в 496 году канонизирован, а 14 февраля был объявлен днем Святого Валентина (всех влюбленных). Правда, никогда этот праздник не одобрялся католической церковью, и в 1969 его аннулировали. Но никакие церковные реформы уже не могли справиться с популярностью этого святого. В его честь в Европе стали широко праздновать День Влюбленных. Позднее эта традиция получила распространение в США (1777год) и совсем недавно праздник стал широко праздноваться в нашей стране.
                   В разных странах День Святого Валентина обрастал своими традициями и особенностями празднования. Например, в Англии принято в этот день отправлять любовные открытки не только всем людям, к которым испытывают симпатию, но и любимым домашним питомцам. В Японии внесли традицию дарить сладости, к тому же японцы сделали этот праздник скорее мужским, так как мужчинам дарят гораздо больше подарков, чем женщинам. А в Саудовской Аравии поздравления с этим праздником запрещены законом, за нарушение назначаются большие штрафы. 
            Сегодня, для многих россиян, Валентинов День - это праздник, который привлекает больше своей светской стороной: подарками, цветами, признаньями. Это действительно красивый и очень романтичный праздник, который стал популярным у россиян и служит для многих символом вечной любви.

 
След. >