Как найти свое призвание


        Вопрос «Как найти свое призвание?» или«Как найти себя в жизни?» волнует людей  разного возраста.  

Профессии
Профессии

Ответ на него чрезвычайно важен потому что: 
  • Во-первых, двигаясь  правильным путем и занимаясьлюбимым делом, Вы будете всегда полны вдохновения и энергии, будете получать удовольствие от жизни и наслаждаться ею. 
  •  Во-вторых, порою найти свой путь бывает гораздосложнее чем, найдя следовать им.

Итак, совет №1.                 
Взгляд внутрь себя
  Возьмите лист бумаги, ручку и напишите то, чем Вам больше всего нравиться заниматься по жизни. Подойдите к делу серьезно и с вдохновением. Напишите не менее 30 пунктов.

  После вычеркните:

- занятия, которые делаете непостоянно лишь по настроению; 
- увлечения и пристрастия, которыми бы Вы не хотели заниматься профессионально;
-  зачеркните и те, которыми не будете заниматься всю жизнь.

   Далее запишите все свои сильные качества, умения, способности, навыки. Выделите в чём вы лучше других? Чем вы гордитесь?

  Теперь сопоставьте список любимых занятий со списком ваших сильных сторон. Запишите, в каких видах деятельности, по Вашему мнению, это может быть использовано. Думайте, чем больше вариантов получится, тем лучше. Всегда хорошо, когда есть из чего выбрать.
Не огорчайтесь, если в результате соотнесения Вы обнаружили, что для любимого дела Вас не хватает умений и навыков. Навыки можно развить, а умения приобрести.

Совет №2 
Пробуйте
Чтобы найти себя – надо пробовать! Попробуйте себя в тех вариантах, которые,  в результате сопоставления оказались Вам близки. Используйте все шансы и возможности, чтобы больше узнать о любимом деле и проявить себя в нем. 

Совет № 3
Станьте ответственным за свой выбор
         В глубине души человек может знать свое призвание, но осмыслить свое место в жизни и следовать внутренним позывам ему мешают условные ценности, а также пожелания и надежды других людей. 
          Мы не призываем Вас не прислушиваться к советам других людей или не брать в расчет их мнение. Мы рекомендуем Вам быть и оставаться  активным участником собственной жизни, совершающим самостоятельный осмысленный выбор.
 
Следующий совет вытекает как следствие.

Совет № 4
Отказ от соперничества и сравнения
Как отличить внутреннее призвание от установок, перенятых когда-то от других людей?
          Если Вы стремитесь достичь определенного результата, чтобы почувствовать себя самым-самым и Вами движет исключительно соперничество, значит, поддержание чувства значимости и важности является определяющим для Вас. Вы вынуждены прятать свою истинную сущность и носить психологическую «маску». И даже если Вы добьетесь того к чему стремились, то вряд ли настоящее удовлетворение  поселиться в Вашей душе.  Вы докажите, что можете делать «дело» не хуже других,  ощущение бессмысленности, тщетности и опустошенности не покинет Вас.
            Если Вы откажитесь от сравнений себя с окружающимиперестанете соревноваться с другими людьми, тогда и проявится вся красота Вашей истинной сущности. Истинная сущность ищет пути для выхода через творчество и любовь к жизни. 
            Деятельность и собственное мнение такого человека перестает зависеть от мнения окружающих. Он занят интересным и любимым делом и это приносит ему радость и удовлетворение, он делает это увлеченно, ради себя, своего достатка

Совет № 5 
Будьте последовательны
             Проблема многих людей, которые не знают, как найти себя в жизни, заключается в непоследовательности. Они хватаются за одно дело, потом отказываются от него, резко переключаются на другое,  как только гаснет первичный энтузиазм, бросают и его, и снова находят что-то новое и так по кругу. Не видя результатов в итоге, они разочаровываются в себе.
- Выбрав  цель, ощутите кураж не отступайте. 
- Доведите начатое дело до конца, и Вы почувствуете, сколько энергии и сил у Вас появится, чтобы двигаться в выбранном направлении.
- Сомнения в правильности своего призвания исчезнут, как только Вы добьетесь каких-то результатов. 

 Совет № 6
Ломаем стереотипы
          Человеку свойственно полагать, что его взгляды и убеждения являются самыми верными. Поэтому если Вы хотите серьезно изменить свою жизнь и заняться новым делом, взгляните на жизнь других людей.
          Попытайтесь, общаясь с людьми, не принадлежащими вашему кругу, на время примерить их «шкуру», т.е. понять и даже принять их мировоззрение, их ценности и устремления. Попробуйте, несмотря свысока на эти чуждые Вам ценности, объективно их взвесить.

Совет № 7
Отказ от страхов
          К сожалению, очень часто чувство неуверенности в себе и чувство страха перед новым мешает человеку двигаться вперед, заниматься любимым делом, совершая свое призвание.        
           Настоятельно рекомендуем Вам выявить свои страхи,определить их причины и избавиться от них самостоятельно или с помощью квалифицированных психологов.

Совет № 8
Верьте в свой успех
Если Вы определились, чего именно хотите от жизни и нашли свое призвание, обязательно последуйте нашем совету: верьте в себя и в свой успех в любимом деле.
 Общайтесь с успешными людьми из «Вашей» области. Перенимайте их опыт. Привлекайте к себе успех.
Пусть на первом этапе  Вашего профессионального «Я» - становления, Вас  окружают люди оптимисты, верящие в Вас успех также, как и Вы сами верите в свой. 

Успехов Вам в реализации своего призвания! 

 
< Пред.