Праздничные застольные игры.


ИГРЫ С ДВИЖЕНИЯМИ 

"На болоте"


Конкурс
Конкурс
 Двум участникам дают по два листа бумаги. Они должны пройти через «болото» по « кочкам» - листам бумаги. Нужно положить лист на пол, стать на него двумя ногами, а другой лист положить впереди себя. Переступить на другой лист, обернуться, взять снова первый лист и положить впереди себя. Кто первый пройдет через комнату и вернется назад – победитель.


"Три богатыря"


Участвуют три человека, желательно мужчины. Каждый получает по одному шарику и начинает надувать (по команде). Побеждает тот, у кого первого лопнет шарик.


"Попробуй проколи"


Один или два воздушных шарика привязывают к ноге или обеим ногам гостей. Задача игроков – проколоть любим способом чужие шары и защитить свои собственные.


 
"Первооткрыватель"


Сначала участникам предлагается «открыть» новую планету – надуть как можно быстрее воздушные шары, а затем «заселить» эту планету жителями - быстро нарисовать на шаре фигурки человечков фломастерами. У кого «жителей» на планете окажется больше и оригинальнее - победитель. Задание выполняется на время.


"Веселые овощи"


Оптимальное число участников 5-7 человек. Все присутствующие выходят из-за стола и рассаживаются по кругу, так, чтобы ведущий оказался в центре круга. В руках у ведущего свернутая газета. Каждый их участников выбирает себе название какого-либо овоща (повторяться нельзя). Один из участников называет какой-нибудь овощ из «присутствующих», например, «огурец». Ведущий быстро разворачивается к «огурцу» и замахивается на него газеткой. Чтобы избежать удара, огурец быстро называет другой любой овощ (помидор) и внимание ведущего переключается на него. Если же участник замешкался или назвал сам себя - он получает легкое прикосновение газеткой и становится ведущим.


"Платочек"


Для игры Вам понадобится платочек, или небольшая косынка. Расположение играющих такое же, как в предыдущей игре. Задача игроков как можно быстрее по очереди передавать платочек со своих колен на колени соседа, убрав после передачи руки за спину. Ведущий же старается схватить платочек с колен участника. В процессе передачи платка, его хватать нельзя. У кого платочек залежался и был схвачен с колен – становиться ведущим.



ИГРЫ СО СЛОВАМИ

  "Хор"


Водящий выходит из комнаты. Оставшиеся вспоминают одну-две строчки известного стихотворения и распределяют ее по игрокам: каждому игроку слово. Входит водящий. Он должен внимательно слушать игроков, которые одновременно произнесут каждый свое слово из загаданной строчки стихотворения. Если водящий не отгадал, можно попросить игроков повторить. Если водящий угадал, то он называет строчку и стихотворение. В случаи проигрыша водящий сам что-нибудь читает, можно прозу.


"Любопытный"


Ведущий (любопытный) обращается ко всем играющим поочередно с вопросами: Кто? С кем? Зачем? Откуда? Играющие должны давать ему ответы с заданной буквы. Например, объявлено, что надо отвечать только с «П»: « Кто?- Путник.- Когда?- позавчера.- С кем?- С попугаем.- Откуда? – С палубы. Тот, кто ответит на вопрос не с той буквы или замешкается, отдает свой фант.


"На одну букву"


Сидя за столом, каждый желающий может предложить букву, начиная с которой все присутствующие должны по очереди перечислять предметы, находящиеся в этой комнате. Например, кто-то предложил букву «С». Все наперебой начинают называть предметы на букву «С»: стул, стол, солонка и т.д. Ведущий повторяет каждый новый услышанный вариант. Если воцаряется тишина, ведущий называет последний предложенный вариант 3 раза и если новое слово не сказано, объявляется победитель. (Статуэтка раз, статуэтка два, статуэтка три…- победил Кирилл)


"Веселые покупки"


Следует написать на разных карточках глаголы и существительные. Разделите их и положите в разные коробки. Игрок втягивает две карточки. Если они совпадут по значению – игрок получает приз. В случаи же несовпадения получаются смешные высказывания, которые смогут поднять настроение окружающим.
Совпадением считается пара карточек:
1. Платье - выглажу утюгом
2. Брошь - прикреплю на грудь
3. Кот - возьму на руки и буду гладить
4. Вареная курица - разорву на части и съем
5. Карманный платок – оболью духами и положу в карман
6. Мыло - захвачу собой в баню
7. Машина «Жигули» - сяду и поеду
8. Орехи – разгрызи и съем
9. Скрипка – буду на ней играть
10. Шляпа – надену на голову
11. Колбаса – поджарю и съем
12. Зеленый лук - положу в окошку
13. Ваза хрустальная – поставлю на стол и буду любоваться
14. Носовой платок – вытру им нос
15. Зонтик - прикроюсь от дождя
16. Цветы – буду нюхать
17. Пирожное - полакомлюсь
18. Горчица - намажу на хлеб
19. Кукла голыш – вымою и положу спать


ИГРЫ ДЛЯ ПАР


Предлагаемые Вашему вниманию игры прекрасно подойдут для организации развлекательной части к празднику 8 марта, а также для проведения на дружеском вечере собравшихся пар.


"На необитаемом острове"


Играют две пары, в каждой они она. Каждой паре дается лист бумаги размером с газетный и объясняются правила игры. А именно: «Представьте, что кругом вода, а вам надо спастись на маленьком острове». Для начала пары становятся на лист, затем дается команда свернуть лист вдвое и т.д. Кто из играющих ошибается первым и не устоит на листе, коснется пола после команды ведущих, тот проиграл. Ведущий может усложнить задание, сказав, что на остров надвигается шторм и на острове может выстоять только один сильный мужчина, а чтобы шторм не смог «смыть» его в океан мужчине нужна опора - его женщина. Участникам предлагается взять своих женщин на руки и продержать заданное ведущим время (пока шторм не минует).


"Знаток женщин"


В игру приглашаются двое мужчин, каждый получает по указке в руки. Вносятся плакаты с нарисованными на них женскими платьями. На платьях есть все детали – рюшки, защипы, шлица, разрез и т.д. Ведущий называет деталь, а мужчины показывают указкой. Кто не смог показать правильно- проиграл.


"Что, где, когда?"


Вызываются 3-4 супружеские пары. Играющих мужчин просят на время оставить зал. А женщинам поочередно задают вопросы:
1. Какая погода была в день вашей свадьбы?
2. Какой это был день недели
3. Что было надето на вашем супруге
4. Какое любимое блюдо вашего мужа?
5. Когда день рождения матери Вашего мужа?
6. Как зовут начальника Вашего мужа?
7. Сколько Ваш муж тратит на дорогу от дома до работы?
8. Назовите любимую одежду Вашего супруга
9. Назовите любимого певца, актера Вашего мужа
10. Когда последний раз Ваш муж дарил Вам цветы?
Затем вызываются мужья и им задаются те же вопросы. Выигрывает пара с наибольшим числом совпадений.


"Интервью"


Вызываются 3 - 4 пары и им задаются следующие вопросы:
1. В какое время года Вы познакомились с друг с другом?
2. Какого цвета глаза у Вашей жены?
3. Какие духи любит ваша жена?
4. Какой цвет больше всего идет Вашей жене?
5. Какая ее любимая книга?
Жен просят подтвердить правильность ответов. В случаи несовпадения каждая супруга придумывает штрафное задание своему любимому.

 
< Пред.   След. >