Мой вес и сколько надо весить

Похудение
Похудение
 Наверняка Вы неоднократно хотели похудеть, но не просто похудеть, а вернуться к весу Вашего выпускного или к весу времен своей свадьбы, но давайте подумаем, неужели нужно вдаваться в такие крайности? Эксперты считают, что Вы можете весить немного больше своего идеального веса, но всё равно жить счастливо и быть здоровыми.
Если у Вас избыточный вес, то сбросив лишь 10% от массы тела можно получить большую пользу для здоровья — снизить кровяное давление, содержание холестерина и сахара в крови, к тому же значительно снизится риск сердечных заболеваний. К тому же, по мнению экспертов, такое снижение веса намного легче достичь и поддержать, что психологически поможет Вам худеть в дальнейшем.

Ваш вес и Ваш «Нормальный вес»

Подобно тому, как температура тела запрограммирована находиться в пределах 36,6 градусов, вес тела регулируется естественным образом и может изменяться в пределах 10% -20% Этот диапазон веса называется "Нормальный вес".
Врачи говорят, что комплекс гормонов и химических веществ организма подают сигналы голода или сытности, которые помогают вашему телу поддерживать вес в пределах этого диапазона.
Однако, это вопрос не только генетики — Ваш образ жизни и привычки питания могут сдвинуть Ваш «нормальный вес» вверх или вниз.
Переедание нарушает внутреннюю систему регулировки веса, и, в результате сдвигает «нормальный вес» вверх, к слову — повысить «нормальный вес» намного легче, чем понизить. Тело повышает верхний порог веса и организм начинает считать более высокий вес нормальным.
Установить диапазон веса ниже - трудно, но не невозможно. Здоровое питание и физические нагрузки могут помочь понизить Ваш «нормальный вес».

Похудеть на 10%

Врачи советуют худеть не больше, чем на 10% от своего веса в период от 6 месяцев до года. Такое медленное похудение поможет организму лучше привыкнуть к новому весу и сдвинуть границу «нормального веса» вниз.
Врачи объясняют это тем, что когда Вы теряете большое количество веса, Вы создаете стресс для организма. Организм считает, что произошла какая-то экстренная ситуация и переходит на пониженное сжигание жиров, но при этом, помнит свой «нормальный» вес. При любом удобном случае, а именно — когда Вы закончите голодать, организм перейдет в режим восстановления и Вы быстро наберете прежние килограммы.
Поэтому врачи рекомендуют постепенно сбросить 10% от Вашего веса. Следует постепенно изменять свои привычки в еде и начинать заниматься спортом. Кроме того, медленное похудение поможет Вам сдвинуть диапазон «нормального веса» да и для Вас будет проще постепенно привыкнуть к новой пище, меньшим порциям и регулярным упражнениям.
Если у Вас получиться похудеть на 10%, пусть это будет и не тот «желанный вес», к которому Вы стремились, но Вы сразу почувствуете насколько положительно повлияло такое небольшое похудение на организм — улучшиться сон, появиться больше энергии да и вообще почувствуете прилив сил и легкость.

Сколько нужно весить?

Большинство людей сильно переоценивают количество килограмм, которые нужно сбросить, что приводит к путанице и расстройствам. Чтобы найти ваш счастливый или здоровый вес, нужно проанализировать историю своего веса во взрослом возрасте и вспомнить — сколько Вы весили тогда, когда не задумывались о весе и не чувствовали никакого дискомфорта.
Если Вы набрали больше чем несколько килограмм со времен выпускного — и не мечтайте еще раз надеть своё старое выпускное платье. Можно с уверенностью сказать, что Ваш «нормальный вес» уже намного больше того, который был во времена выпускного, поэтому — вместо того, чтобы зацикливаться на стрелке весов, постарайтесь сфокусироваться на более важных для вашего организма вопросах — не забывать завтракать каждый день, постоянно ходить на прогулки пешком и употреблять больше фруктов и овощей. Нужно правильно установить небольшие правила достижения своей цели, они легко выполнимы, намного легче чем сама цель, да и со временем, через 3-6 месяцев они превратятся из правил в часть вашей жизни.
Начать похудение можно по такой программе: рассчитать объем пищи, на килограмм веса примерно употреблять 20 калорий питательной пищи с низким содержанием жира, богатой белком и клетчаткой, регулярно заниматься физическими упражнениями, а через месяц взвеситься. Вы должны потерять 10% массы, но дальше похудение остановится. Это подходящее время чтобы дать организму привыкнуть к новому весу. Главное не спешить. Как только вес закрепиться, можно перейти на 25 калорий на килограмм.
И напоследок, советы для худеющих:
1. Старайтесь не пропускать приемы пищи. Люди питающиеся по регулярной схеме, потребляют меньше калорий чем те, кто питается безпорядочно.
2. Старайтесь всегда есть за столом, всегда с тарелки. Бросьте привычку питаться с холодильника или перед телевизором, так вы не ощущаете размера порций.
3. Как минимум 30 минут физических нагрузок каждый день.
4. Очень важно то, что Вы едите и как много. Кушайте небольшими порциями с высоким содержанием клетчатки (фрукты, овощи, крупы) и с низким содержанием жира.
5. Думайте позитивно: настройтесь на всех тех плюсах, которые вы получите при здоровом питании, а не на стрелке весов.
 
< Пред.   След. >