Похудение и фитнес: работаем правильно

Похудение
Похудение
 В теплое время года большинство женщин критичнее относятся к недостаткам своей фигуры – в легких костюмах и платьях их скрыть значительно труднее. Тренажерные залы и фитнес-клубы в этот период становятся более востребованы. И посещая их, многие женщины совершают одни и те же ошибки. Несколько несложных советов помогут сделать усилия, приложенные к улучшению своих форм в тренажерном зале, более эффективными.
1. Планируя занятия, не следует пренебрегать силовыми упражнениями. Концентрация на проблемной части тела, на мышцах ягодиц или бедер, должна чередоваться с комплексными нагрузками на торс. Гармоничная нагрузка на все группы мышц поможет быстрее добиться результата, сделать фигуру стройной и спортивной.
2. Следует грамотно подходить к выбору тренажеров или типов нагрузки. К примеру, классический бег трусцой или спортивные батуты обеспечивают нагрузку не только на мышцы, но и на суставы. Людям с избыточным весом желательно чередовать такие упражнения с ездой на велосипеде или плаванием. Занятия лучше проводить под руководством тренера, который поможет составить оптимальную схему. При этом следует прислушиваться с ощущениям. Дискомфорт во время тренировки является поводом для выбора другого упражнения на ту же группу мышц.
3. В процессе занятий важна техника выполнения каждого движения. Совершаемые по инерции, с размахом, они приносят значительно меньше пользы. Одним из главных правил фитнеса является возможность остановиться в любой точке движения и выдержать заметную паузу. Проверить себя таким образом, конечно, можно лишь в начале занятия, когда мышцы еще не устали. Правильное выполнение упражнения поможет избежать травм, повысить эффективность работы над построением красивого тела.
4. Между интенсивными тренировками следует делать паузу в 1-2 дня, давая мышцам время на восстановление. Период индивидуален, зависит от самочувствия и общего состояния. Правильное питание с ограничением жиров, хороший отдых и крепкий сон помогут восстановить силы. При наличии малыша, пока мама отдыхает, контроль за его сном поможет осуществить радионяня современной модели. А выбрать правильную диету, подходящую по ежедневной активности и состоянию здоровья, можно в тематических журналах.
5. Приступая к занятиям, следует помнить о еще одной распространенной ошибке – неправильном дыхании. Большинство горожан привыкло в условиях уличной загазованности дышать неглубоко, что абсолютно не подходит и даже вредит организму во время тренировки. Только глубокое дыхание, желательно с вдохом ртом и выдохом носом, обеспечивает насыщение крови достаточным количеством кислорода, а мышцы – энергией для движений. Лишний жир сгорает при этом значительно быстрее, из организма лучше выводится углекислый газ, и человек меньше устает. При этом дыхание во время силовых и аэробных тренировок отличается. В первом случае усилие делается на выдохе, во втором дыхание должно быть более равномерным.
 
< Пред.   След. >