Фен-Шуй и цвета

Фен-шуй
Фен-шуй
 
Белый цвет символизирует чистоту помыслов человека, его невинность и беззаботность. Он пробуждает любовь к подробностям, точным наукам, ремеслам, требующим скрупулезности и точности выполнения работ (часовщик, фармацевт, каллиграф).
Значение яркого белого цвета в фэн-шуй аналогично значению света (солнечного или искусственного). Однако его присутствие в доме или квартире тщательно дозируется, выверяется и анализируется с точки зрения сохранения баланса инь и ян. Абсолютно белая комната холодна, ослепительна, в ней чувствуешь себя так же беспокойно, как в комнате, где все окрашено в черный цвет.
Красный цвет энергетизирует абсолютно все. Это очень мощный цвет, он может добавить энергии везде, где нужно. Повяжите красный бантик Вашей трехногой лягушке, постелите красную салфетку Хаттею и т.д. Только внимание! Избыток красного цвета может символически сжечь Ваше Дерево, так что будьте сдержаны.
 Зеленый цвет. Можно нарезать из цветной бумаги зеленый прямоугольники и расклеить их за стенками мебели. В Фен-шуй работает все, чего даже не видно! А как же доллары? Они ведь тоже зеленые!  Поместите одну или несколько купюр в этом секторе, а еще лучше гордо вывесите их в застекленной рамочке с фиолетовой окантовкой, и Вы увидите, как пойдут в рост Ваши денежки.
Желтый - цвет Солнца, веселья и удачи. Он символизирует позитивную энергию. Энергия Солнца дает жизнь всему, что есть на земле прекрасного: растениям, животным, человеку. Желтый цвет стимулирует, веселит, оживляет даже самые мрачные помещения и заставляет всех улыбаться, радоваться жизни и думать только о хорошем.
Стимулирующие свойства желтого цвет используют в секторе славы и центре удачи. Удача - это награда за оптимизм, энергичность и человеколюбие. Используйте цвет удачи для привлечения в ваш дом счастья, душевного тепла, улучшения настроения, активизации позитивного мышления.
Желтый прекрасно подойдет для оформления гостиной - духовного центра вашего дома, места, где общаются и развлекаются все члены семьи.
Оранжевый - оттенок красного цвета, сочетающий его силу, энергию с добродушием желтого. Это очень благоприятный цвет, он располагает к общению, несет с собой энергию добра, благополучие и созидание. Привлечь позитивную энергию в зону детей вы можете именно этим цветом.
Оранжевый называют цветом знаний, так как он стимулирует умственную активность, воображение, благотворно влияет на процесс запоминания человеком информации. Желательно применять его для отделки приемных офисов, гостиных и комнат для занятий (в том числе учебных комнат образовательных школ).
Золотой - цвет Металла, почета и уважения. В Китае одежды этого цвета мог носить только император, его родственники и избранные из числа придворных. Его теплый металлический блеск способен менять настроение людей на позитивное, оптимистическое, усиливать чувство собственного достоинства, пробуждать все добродетельные качества характера людей Металла, Земли, Воды. Золотой цвет - цвет денег, в сочетании с красным - символ богатства и изобилия. Чаще всего в интерьере используется именно с целью привлечения денежной удачи, достижения финансового благополучия честным путем (кропотливым трудом, усердием, настойчивостью), в зонах богатства, брака, детей.
Голубой - цвет Неба, покоя и созерцания. Главное его свойство, которое широко используется в фэн-шуй, - способность успокаивать, вносить в душу смирение, желание познать мир и свое место в нем.
Если в вашем доме есть комната для медитации, то голубой прекрасно подойдет для ее оформления.
Голубой - цвет Воды, оттенок синего цвета. Синий и еще более насыщенный, яркий цвет - индиго - обостряют интуицию и стимулируют духовные влечения в душе человека. Они привлекут дополнительное количество ци в зоны семьи и знаний. Цвета Воды идеальны для тех помещений в доме, которые находятся под покровительством этой стихии - в ванной, туалете.
Розовый цвет - цвет чувствительности, обновления, возрождения, весны. В восприятии некоторых людей розовый цвет обретает негативную, приторно-сладкую окраску. В фэн-шуй розовый цвет считается цветом маленьких девочек, символизируя их будущую нежность и женственность, способность к любви. Розовый цвет обладает способностью нейтрализовать или полностью подавлять агрессию.
Фиолетовый или лиловый является универсальным цветом богатства. Вы попадете в десятку, если поставите сюда большой аметист, предварительно выдержав его  в воде с солью семь дней. Он будет прекрасно энергетизировать этот сектор. Используйте свое творческое начало и украсьте юго-восток лиловыми занавесками, салфетками и т.д. Цветущая фиалка в горшке – то, что надо!
Одно очевидно - этот цвет обостряет чувственное восприятие мира, поэтому не подходит для тех помещений, где люди отдыхают (телом и душой). Вы ощутите вдохновение, вас посетят новые идеи, приток позитивной энергии поможет сосредоточиться и заняться делом.
Фиолетовый в зоне богатства можете дополнить красным и зеленым, получите "взрывную" символику: вдохновение + энергия + прогресс и оптимизм. С таким потенциалом вы преодолеете все преграды и непременно добьетесь успеха.
 
< Пред.   След. >