Решительны ли Вы?

ТЕСТ № 2

Является ли решительность сильной стороной Вашего характера? Быстро ли Вы принимаете решения? Или наоборот, Вы нерешительны?
Найти ответ на эти вопросы, Вам поможет наш тест.
 Ответьте «да» или «нет» на следующие вопросы:
1. Сможете ли Вы легко приспособиться на старом месте работы к правилам, новому стилю, существенно отличающимся от привычных Вам?
2. Быстро ли Вы адаптируетесь в новом коллективе?
3. Способны ли Вы высказать свое мнение публично, даже если знаете, что оно противоречит точке зрения высшего руководителя?
4. Если Вам предложат должность с более высоким окладом в другом учреждении, согласитесь ли Вы без колебаний перейти на новую работу?
5. Склонны ли Вы отрицать свою вину в допущенной ошибке и  отыскивать подходящую для данного случая отговорку?
6. Объясняете ли Вы обычно причину своего отказа от чего-то истинными мотивами, не прикрывая их разными смягчающими и камуфлирующими причинами и обстоятельствами?
7. Сможете ли Вы изменить свой прежний взгляд по тому или иному вопросу в результате серьезной дискуссии?
8. Вы читаете чью-то (по долгу службы или по просьбе), мысль ее верна, но стиль изложения Вам не нравится - Вы бы написали иначе. Станете ли править текст и настойчиво предлагать изменить его в соответствии с Вашим мнением?
9.Е сли вы увидите в витрине вещь, которая Вам очень понравиться, купите ли Вы ее, даже если эта вещь не так уж и необходима?
10. Можете ли Вы изменить свое решение под влиянием уговоров обаятельного человека?
11. Планируете ли Вы заранее свой отпуск, не полагаясь на «авось»?
12. Всегда ли Вы выполняете данные Вами обещания?

Определите число набранных Вами очко по таблице:

№ вопроса

Кол-во очков

за ответ «Да»

Кол-во очков

За ответ «Нет»

 

1.

3

0

 

2.

4

0

 

3.

3

0

 

4.

2

0

 

5.

0

4

 

6.

2

0

 

7.

3

0

 

8.

2

0

 

9.

0

2

 

10.

0

3

 

11.

1

0

 

12.

3

0

 

 

Результаты теста.

От 0 до 9 очков:

Вы очень нерешительны. Постоянно и по любому случаю долго и мучительно взвешиваете все «за» и «против». Если удается переложить принятие решения на плечи другого, вздыхаете с огромным облегчением. Прежде чем решиться на определенный шаг, долго советуетесь и решение половинчатое. На собраниях и совещаниях предпочитаете отмалчиваться, хотя вдали от них приобретаете смелость и красноречие. Но не пытайтесь оправдать это тем, что это Ваше «природная осмотрительность». Нет, чаще всего это трусость. С вами сложно жить и работать. И пусть Вы обладаете знаниями, эрудицией, опытом, такая черта характера, как нерешительность, намного снижает Ваш «коэффициент полезности». Мало того, на Вас трудно положиться, Вы можете подвести. Конечно, изменять характер непросто, но можно. Начните с мелочей - рискните принять решение по собственному разумению- оно не подведет Вас.

От 10 до18 очков:

Вы принимаете осторожно, но не пасуете перед серьезными проблемами, которые нужно решить сию минуту. Колеблетесь обычно тогда, когда для решения у Вас недостаточно времени. Тогда у Вас появляются сомнения, соблазн все согласовать с вышестоящим руководителем, хотя этот вопрос - Вашего уровня. Больше полагайтесь на свой опыт, он подскажет, как правильно решить дело. В конце концов, посоветуйтесь с кем - нибудь из коллег, своих подчиненных, не для того, чтобы подстраховаться, а чтобы проверить себя.

От 19 до 28 очков

Вы достаточно решительны. Ваша логика, последовательность, с которой Вы подходите к изучению проблемы, и, главное, опыт помогаю Вам решать вопросы быстро и с большей частью правильно. Бывают отдельные промахи, которые Вы осознаете и принимает меры, чтобы их устранить. Полагаясь на себя, Вы не игнорируете советы других, хотя прибегает к ним не так уж часто. Принятые решения отстаиваете до конца, но если выявиться их ошибочность - не продолжаете упрямо отстаивать честь мундира. Все это хорошо. Но старайтесь всегда оставаться объективным. Не считайте зазорным  консультироваться по тем вопросам, в которых Вы не достаточно компетентны.
От 20 очков и выше
Нерешительность - неведомое для Вас понятие. Вы считаете себя компетентным во всех аспектах Вашей деятельности, и не считаете нужным выяснить чье – либо мнение. Единоначалие понимаете как право на единоличное решение. Критические замечания по их поводу вызывают у Вас раздражение, которое Вы даже не пытаетесь скрыть. Вам импонирует, когда Вас называют человеком решительным волевым, хотя Воля - вовсе не то, о чем было сказано в Ваш адрес выше. Чтобы утвердиться в таком мнении у окружающих, бывает, отвергаете разумные предложения других. Ошибки переживаете болезненно, глубоко веря, что в них виноват кто-то другой не Вы. Вера в непогрешимость своих знаний - серьезный недостаток. Такая черта характера, такой метод работы подавляют инициативу подчиненных, их стремление  к самостоятельным действиям. Это воспитывает в них нерешительность, ту самую от которой Вы бежите. Все это не наползу дела, нанести  серьезный ущерб психологическому климату коллектива, мешает работать. Вам неотложно нужно менять стиль своей работы.

 
 

 
< Пред.