Новогодние гадания

Традиционное занятие в Новый год и Рождество на Руси – гадания. Существует множество способов узнать свою судьбу. Ниже предложены некоторые из них, а воспринимать их в шутку или всерьез - решайте сами.

Гадания по книге

Гадающий наугад раскрывает какую - нибудь книгу и смотрит, о чем идет речь на этой странице. Что там написано, того и следует ждать.

Гадания на прутьях

Каждый берет по прутику и втыкает его в землю дома. Чьи прутики останутся стоять до утра, тем в наступающем году обеспечены успех и благополучие, а чьи упадут - должны поостеречься.

Гадания по рафлям

Рафли- это разграфленный лист бумаги, где в каждой клетке написано или нарисовано событие, интересующее гадающего. На рафли, то есть на гадательный лист, бросали горошину или пшеничное зерно (можно любую фишку). По той клетке, где остановятся фишка и определяют будущее.

Окличка прохожих или проезжих

Это гадание состоит в том, что во время вечера или ночи выходят из дома и, стоя у него, девушки спрашивают у мужчин: « Как Ваше имя?» с той целью и уверенностью, что будущий жених будет иметь то же самое имя и ту же красоту, которую имеет виденный и опрошенный.

Гадания на круге с буквами

Расчерчивают круг на 99 секторов ( 3 раза повторяется русский алфавит – 33буквы), а затем разбрасывают зерно поверх букв, и по тем, на которые упали зерна, узнают имя суженного или суженной.

Подблюдные предсказания

Молодые люди обоего пола собираются, берут кольца, перстни, звонки, сережки и другие мелкие вещи и кладут их под блюдо вместе с кусочками хлеба, сверх всего накрывают чистым полотенцем или салфеткою. После того, участвующие в гадании поют песни. По окончании каждой, запустив руку и отвернувшись от блюда, из – под него вынимают какой – нибудь один предмет, попавшийся первым в руки. Кольца катят по полу, наблюдая, в какую сторону оно покатится: если к дверям, то для девушки – близость брака, для мужчин – отъезд. Если гадающий вытянул предмет, ему принадлежащий, то его ждет счастье в новом году. Чужой – ведущий сам дает какое – нибудь толкование. Кто вытащит кусочек хлеба – того в новом году ждет добро и сытость.

Литье воска

Чтобы выполнить это гадание, берут свечу и, изломав ее на мелкие кусочки, кладут в металлическую ложку, нагревают ложку до тех пор, пока кусочки воска не превратятся в расплавленную жидкость. И затем одним духом выливают содержимое в приготовленный таз с водой. Получается некая фигура. По ней и гадают, причем большую часть играет фантазия. Одни видят в застывшей восковой фигуре автомобиль, другие – лицо  молодого человека или девушки и т.д.
Гадание на кольце, хлебе и крючке (для незамужних девушек)
Положив на пол кольцо, крючок и кусочек хлеба, покрывают эти предметы платком, из - под которого потом и вынимают, кому какая вещь достанется. Если достанется кольцо – жених будет щеголь, если хлеб – богач, если крючок – бедняк.
 
< Пред.   След. >