Способы борьбы со стрессом

 

Каждый человек может радоваться и огорчаться. Это нормальная реакция нашего организма на происходящие в жизни события. Радость приносит нам здоровье, говорят, пять минут смеха продляют жизнь на 1 день. Хорошо, когда в жизни много моментов, которые позволяют нам от души смеяться и радоваться. Но только положительные эмоции не могут длиться бесконечно, бывают и неприятности, которые расстраивают нас и огорчают. Они разрушают нас. Поэтому важно уметь давать им отпор. 

Что зависит от меня?

Стрессовые ситуации подстерегают человека на каждом шагу. Именно поэтому нужно уметь бороться со стрессом и не позволять испортить свое здоровье.
Меняем отношение
Предлагаем простой, но самый действенный способ избавиться от огорчений и обид и исключить негативный стресс из своей жизни. ИЗМЕНИТЬ свое ОТНОШЕНИЕ к тому, что Вас расстраивает. Как? Научитесь одобрять себя и быть за себя в любой ситуации.

Слушайте себя     
Работаем над собой
Работаем над собой

 

Кроме нас самих ни кто не может сказать, то, что нам нужно и что для нас правильно. Желая получить совет, как поступить, окончательное решение, как быть и ответственность за поступок остается на нас. Можно выслушать мнение друга и решить, подходит ли оно для выхода из Вашей ситуации. Не бойтесь принимать решения в своей жизни. Это Ваша жизнь. Вы в ней ни кому и ни чем не обязаны, кроме самого себя. 

Угнетает «друг»

Подруга в очередной раз говорит, что Вы поправились. Промолчать? Ответить колкостью в ее адрес? Любые варианты в таком духе в итоге расстроят Вас. А Вы скажите ей в ответ, положительные моменты этого явления. Например, что Ваш парень стал более страстным. Когда подруга делает огорчающие Вас замечания очень часто, стоит задуматься, можно ли называть ее подругой. Избавьтесь от нее или от зависимости к ее мнению. 

Ох ,уж эта работа!

Неприятности на работе. Шеф достал, работа в постоянном аврале, ленивые коллеги, Вам нужно все проверять или переделывать. Будет превосходно, если Вы перестанете обращать на все это внимание, то есть не будете пропускать через сердце и расстраиваться. Будьте уверены в том, что Вы делаете все от Вас зависящее, а другие отвечают за себя сами. 

Я у себя один.

Можно задать такой вопрос в любой ситуации: «Почему это так расстраивает меня?». Правдивый ответ даст ключ к разгадке. Только наше отношение влияет на реакцию организма. Ведь многие наши обидчики даже не подозревают, что делают что-то раздражающее нас. Для них это норма поведения, они просто не знают, что можно по-другому. 

Физиологическая борьба

Изменить отношение не получается, а стресс есть. Можно снять его получив порцию приятных ощущений. Посмотрите на маленьких детей: упал – ударился, больно – заплакал, мама пожалела или дала конфетку – забыл и снова счастлив. Такая схема действует и со взрослыми. Если случилось что-то плохое, сделайте себе приятное для компенсации. 

Веселая компания

Любите веселиться? Сходите с друзьями в кино, боулинг, кафе, танцевальный клуб. Выберете на свой вкус и отвлекитесь от плохих мыслей. Расслабьтесь и отдайте себя отдыху. Расспросите друзей о их жизни, делах, новостях, а свои оставьте на последок. Может быть через пару часов Ваши переживания станут для Вас ничтожными и придет решение и другое восприятие. 

Для тела

Есть возможность за день снять стресс. Самый хороший способ расслабиться - это смыть с себя весь негатив. Хорошая баня или сауна станут целительным бальзамом. Посидите в парной, ополоснитесь прохладной водой, в сауне можно залезть в бассейн. Повторите эту процедуру 3-7 раз, а можно и больше. Легкость, которую Вы будете ощущать после этого, покажется Вам самым прекрасным чувством. Баня очищает не только физически, но и морально. Та же ванна с солью или пеной, теплый душ с ароматным гелем снимут напряжение. 

Продолжительные эмоции

Запишитесь на общеукрепляющий массаж. Десять процедур в течение двух недель снимут усталость и напряжение, а вместе с ними депрессивное состояние. Укрепите свое здоровье. Получите положительны эмоции. И осознание, что Вы сделали полезное для себя любимого, вернет уверенность в собственных силах. 

Пятиминутка

Не стоит накапливать отрицательные эмоции. Чем больше их багаж, тем сложнее от него избавиться. Принимайте сиюминутные меры. Выпейте чашечку сладкого чая или кофе. Съешьте что-нибудь вкусненькое. Совсем не обязательно, что бы это был торт или конфеты, для тех, кто следит за фигурой, достаточно купить фруктов или ягод. Пусть это будет то, чего Вы давно хотели, оставьте все отговорки и купите это себе! Вы заслуживаете получать желаемое, хотя бы изредка. 
Просто пройдитесь по улице, по любимым местам. Или той тропинкой, по которой еще не ходили. Откройте для себя что-то новое. Постарайтесь заметить красивое дерево, цветок, травинку, камушек. Что угодно. Порадуйтесь этой красоте. Подарите миру улыбку. Улыбка от чистого сердца ни кого не оставит равнодушным. 
Выезд на природу зарядит энергией. Не важно, с какой целью. В лес за грибами или ягодой. На пикник. Просто на дачу. 

На рабочем месте

Раздражены не удачей, завалом, шефом и нет возможности порадовать себя. Не огорчайтесь. Выйдите в пустое помещение, если Вы работаете в офисе пусть даже в уборную комнату. Опустите голову к груди, закройте глаза и сделайте 10 глубоких вдохов и выдохов. Настолько глубоких вдохов, чтобы на каждый вдох и выдох успеть сосчитать до пяти. Потом запрокиньте голову назад, поднимите вверх руки и глядя на потолок тянитесь к нему поднимаясь на носочки. В таком положении Вы обязательно улыбнетесь, и Вам станет легче.
Нет возможности выйти, нужно ответить на раздражающий вопрос? Сделайте театральную паузу. Сосчитайте про себя до 10. Или просто молчите, глядя на собеседника, столько, сколько сможете. 

Дома

Никого не хотите видеть? Останьтесь дома. Включите любимый фильм, залезьте под мягкий плед с чашкой ароматного какао. Бурю эмоций снимите танцем. Включите музыку и танцуйте полчаса, час, сколько хватит сил и желания. Пока не захочется прилечь и отдохнуть. Музыка способна изменить любые эмоции. 

Выбирайте то, что Вам по душе, при борьбе со стрессом. Главное, быть уверенным, что Вы этого хотите. Хочу предостеречь только от крупных покупок, хотя иногда они именно то, что нужно. Правильнее сказать, не усердствуйте в борьбе со стрессом. Ваша цель избавиться от него, а не усилить нагрузку на организм. Слушайте себя и свои желания и потакайте им (гоните только лень).
 
 
< Пред.   След. >