The sentence-12. (Предложение)

........................................................................................................................................................................................................................................................................................... 

   

Students
Students
   ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

(DECLARATIVE SENTENCES)

ПОРЯДОК СЛОВ В ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ

§ 1.   Повествовательные предложения служат для того, чтобы сообщить что-то собеседнику или читателю. Они содержат утверждение какого-либо факта (повествовательные утвердительные предложения) или отрицание какого-либо факта (повествовательные отрицательные предложения). Повествовательные предложения произносятся с понижением голоса на последнем ударном слоге. В английском языке повествовательные предложения имеют твердый порядок слов, т. е. каждый член предложения имеет свое определенное место.

    В русском языке члены предложения могут занимать различные места в предложении, не нарушая общего смысла предложения. Это происходит потому, что отношения между словами в русском предложении выражаются главным образом их окончаниями. Так, например, в предложении Мальчик поймал рыбу члены предложения могут быть расположены в ином порядке: Рыбу поймал мальчик, Поймал мальчик рыбу,Поймал рыбу мальчик и т. д. Такие перестановки возможны потому, что отношения между словами в этом предложении определяются падежными окончаниями слов мальчик и рыбу. Слово мальчик стоит в именительном падеже и поэтому является подлежащим, оставаясь таковым, где бы оно ни стояло в предложении. Слово рыбу стоит в винительном падеже без предлога и поэтому является прямым дополнением. Оно также может занимать, как мы видели, различные места в предложении, оставаясь прямым дополнением.

    В соответствующем английском предложении The boy caught a fish изменение порядка слов невозможно. Если, например, произвести в нем перестановку подлежащего и дополнения, то будет искажен смысл предложения: A fish caught the boy. Рыба поймала мальчика. Это происходит потому, что в первом предложении слово the boy, являясь подлежащим, не имеет никаких других отличительных признаков, кроме своего места в предложении перед глаголом. Слово a fish является в предложении прямым дополнением только потому, что оно стоит после глагола caught. Когда мы производим перестановку этих слов, то соответственно изменяется и их роль в предложении: слово the boy занимает место после глагола и поэтому становится дополнением, а слово a fish занимает место перед глаголом и поэтому превращается в подлежащее. Всякая другая перестановка приводит к лишенному смысла набору слов: the boy a fish caught, caught the boy a fish и т. д. 

Students
Students
  

    Поскольку место слова определяет его роль в предложении, следует при построении английского предложения располагать слова в строго определенном порядке. Следующий порядок слов является обычным для английского повествовательного предложения: 1) подлежащее, 2) сказуемое, 3) дополнения, 4) обстоятельства:

The buyers

(подлежащее)

Покупатели

chartered

(сказуемое)

зафрахтовали

a steamer

(дополнение)

пароход

yesterday.

(обстоят.)

вчера.

    Определение не имеет постоянного места в предложении и может стоять при любом члене предложения, выраженном существительным:

A steamer of 10,000 tons has arrived at the port.

Пароход в 10 000. тонн прибыл в порт.

We have received an important telegram.

Мы получили важную телеграмму.

They live in a new house.

Они живут в новом доме.



РАСПОЛОЖЕНИЕ ДОПОЛНЕНИЙ В ПРЕДЛОЖЕНИИ

§ 1.   Дополнения располагаются в предложении следующим образом:

    1. Прямое дополнение стоит непосредственно после глагола:

I bought a radio set.

Я купил радиоприемник.

    При наличии беспредложного косвенного дополнения прямое дополнение стоит после него:

I sent mу father a telegram.

Я послал отцу телеграмму.

Примечание. После составных глаголов (to put on надевать, to take off снимать, to pick up поднимать, to let in впускать и др.) прямое дополнение, выраженное личным местоимением, стоит между глаголом и наречием:

Put it on.

Наденьте его (ее).

Let him in.

Впустите его.

    Когда же прямое дополнение выражено существительным, оно может стоять как перед наречием, так и после него:

Put your coat on.

Наденьте пальто.

Put on your coat.

Let the boy in.

Впустите мальчика.

Let in the boy.

     2. Беспредложное косвенное дополнение всегда стоит между глаголом и прямым дополнением:

We sent the buyers the documents.

Мы послали документы покупателям.

    3. Предложное косвенное дополнение стоит после прямого:

The sellers received a telegram from the buyers.

Продавцы получили телеграмму от покупателей.

Students
Students
  

 

 

 
 
 
< Пред.   След. >