The sentence-5. (Предложение)

............................................................................................................................................................................................................................................................................................

Student
Student
  

СКАЗУЕМОЕ, ВЫРАЖЕННОЕ ОБОРОТОМ there is

§ 1.   Для выражения наличия или существования в определенном месте или отрезке времени лица или предмета, еще неизвестного собеседнику или читателю, употребляется особый тип простого сказуемого, выраженный оборотом there is (are) со значением имеется, находится, есть, существует. Оборот there is (are) стоит в начале предложения; за ним стоит подлежащее, за которым следует обстоятельство места или времени. Соответствующие русские предложения начинаются с обстоятельства места или времени:

There is a telephone in that room.

В той комнате есть (имеется) телефон.

There are many apple trees in the garden.

В саду (имеется) много яблонь.

There was a meeting at the institute yesterday.

Вчера в институте было собрание.

    There в обороте there is (are) не имеет самостоятельного значения и составляет единое целое с is (are). Если по смыслу предложения требуется наличие наречия there со значением там, то there повторяется в конце предложения:

There are many children there.

Там много детей.

    После оборота there is исчисляемое существительное в единственном числе употребляется с неопределенным артиклем, поскольку в этом обороте оно обозначает предмет, еще неизвестный собеседнику или читателю. Во множественном числе существительное употребляется с some, any, many, two, three и т. д.:

There is a lamp on the table.

На столе (имеется) лампа.

There are some (two, three) lamps on the table.

На столе (имеется) несколько ламп (две, три лампы).

§ 2.   Подобные предложения грамматически возможны и без оборота 

Students
Students
 there is, со сказуемым, выраженным одним глаголом to be, стоящим после подлежащего: A lamp is on the table. Some lamps are on the table. Такие предложения, однако, встречаются редко, поскольку при подлежащем, выраженном существительным с неопределенным артиклем или с some, any, many, two, three и т. д., обычно употребляется оборот there is.

    С другой стороны, после оборота there is не может стоять существительное с определенным артиклем или местоимениями this, that, these, those, my, his и т. д. В этом случае сказуемое выражается одним глаголом to be: The lamp is on the table Лампа на столе.

    Между предложениями There is a lamp on the table и The lamp is on the table существует такая же смысловая разница, как и между соответствующими русскими предложениями На столе (есть, имеется, находится) лампа и Лампа (находится) на столе. В первом случае — There is a lamp on the table На столе (есть, имеется, находится) лампа — говорящий хочет указать, что именно, какого рода предмет находится в указанном месте (на столе). В русском языке это передается тем, что на первом месте в предложении стоит обстоятельство места. Логическое ударение в таких предложениях падает на название предмета — подлежащее. Во втором случае — The lamp is on the table Лампа (находится} на столе —говорящий хочет указать, где именно, в каком месте находится данный предмет (лампа). В русском языке это передается тем, что на первом месте стоит подлежащее. В таких предложениях логическое ударение падает на обстоятельство места.

§ 3.   Глагол to be в обороте there is может употребляться в разных формах времени: there is, there are есть, находится (-ятся), имеется (-ются), there was, there were, there has been, there have been, there had been был (были), находился (-ись), имелся (-ись); there will be будет (будут), будет (будут) находиться, будет (будут) иметься:

There are very many French books in this library.

В этой библиотеке (имеется) очень много французских книг.

There was a meeting at the club yesterday.

Вчера в клубе было собрание.

There will be a good wheat crop in the Ukraine this year.

В этом году на Украине будет хороший урожай пшеницы.

There hasn’t been any rain for some days.

В течение нескольких дней не было дождя.

   

Student
Student
  § 4.   В вопросительных предложениях глагол to be ставится перед there. Если глагол to be употреблен в сложной форме времени, то перед there ставится вспомогательный глагол:

Is there a telephone in your room?

Есть ли телефон в вашей комнате?

Was there a meeting at the institute yesterday?

Было ли собрание вчера в институте?

Will there be many people there?

Будет ли там много народу?

    Краткие ответы на вопрос с оборотом there is состоят из yes или nо и оборота there is (are) в утвердительной или отрицательной форме:

Is there a telephone in your room?

No,’there isn’t.

Yes, there is.

Was there a meeting at the institute yesterday?

Yes, there was.

No, there wasn’t.

    Если глагол to be в вопросе употреблен в сложной форме времени, то в кратком ответе после there ставится только вспомогательный глагол:

Will there be a meeting tonight?

Yes, there will.

No, there won’t.

Будет ли сегодня собрание?

Да, будет.

Нет, не будет,

Have there been any letters from him lately?

Yes, there have.

No, there haven’t

Были ли от него письма за последнее время?

Да, были.

Нет, не было.

§ 5.   Отрицательные предложения могут быть построены двумя способами:

    1. При помощи отрицательной частицы not, причем to be всегда образует с частицей not сокращенные формы isn’t, aren’t, wasn’t, weren’t. Исчисляемое существительное в единственном числе употребляется, как и в утвердительном предложении, с неопределенным артиклем. Исчисляемое существительное во множественном числе и неисчисляемое существительное употребляются с местоимением any:

There isn’t a telephone in this room.

В этой комнате нет телефона.

There aren’t any chairs in the room.

В комнате нет стульев.

There wasn’t any water in the bottle.

В бутылке не было воды.

    Если глагол to be употреблен в сложной форме, то частица not ставится после вспомогательного глагола, образуя с ним сокращенные формы hasn’t, haven’t, hadn’t, won’t и т. д.:

There hasn’t been any rain for ten days.

Уже десять дней не было дождя.

There won’t be any meeting tonight.

Сегодня вечером не будет собрания.

    2.При помощи местоимения nо, которое стоит перед существительным. Существительное после nо употребляется без артикля и без местоимения any:

There is no telephone in this room.

В этой комнате нет телефона.

There was no water in the bottle.

В бутылке не было воды.

There are no chairs in the room.

В комнате нет стульев.

    There isn’t (aren’t), there is (are) no соответствуют в русском языке слову нет в функции сказуемого, заменяющему отсутствующее в русском языке настоящее время от глагола быть с отрицанием.

    Отрицательные предложения, построенные при помощи местоимения nо, являются более употребительными. Отрицательные же предложения, построенные при помощи частицы not, употребляются, когда хотят усилить отрицание. 

Students
Students
 

§ 6.   Глагол to be после there может употребляться также в сочетании с модальными глаголами can, must, may, ought и т. д.:

There must be a dictionary on the shelf.

На полке должен быть словарь.

There ought to be more books on this subject in our library.

В нашей библиотеке должно быть больше книг по этому вопросу.

There can be no doubt about it.

В этом не может быть никакого сомнения.

§ 7.   После there может употребляться не только глагол to be, но и некоторые другие непереходные глаголы, приближающиеся по значению к to be: to live жить, to exist существовать, to stand стоять, to lie лежать и др.:

There lived an old doctor in the village.

В деревне жил старый доктор.

There exist different opinions on this question.

По этому вопросу существуют различные мнения.



 

 

 
 
 
< Пред.   След. >